Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наталья Бельченко: «Синани-Фест» перебросил мостик через столетие

19.09.2008

В начале сентября в Ялте прошел второй Международный фестиваль поэзии «Синани-Фест-2008». Своими впечатлениями о конкурсной программе и фестивале в целом рассказала член жюри, редактор популярного журнала «культурного сопротивления» «ШО» Наталья Бельченко

Как, на ваш взгляд, прошел конкурс фестиваля, какие оставил впечатления, что показал?
— Конкурс получился живой и динамичный. Некоторые стихотворцы запомнились любопытными особенностями. Например, девушка с черепом в руках (Ольга Швец из Херсона — прим. Ред.) или другая, получившая приз симпатий жюри (Лидия Дзюпина, Львов — прим. Ред.), с нарочитой детскостью в интонациях, контрастировавшей с пугающими образами стихов. Сложилось так, что я выставляла оценки в пределах трех баллов — от 2 до 4.
Было несколько крепких авторов. Вообще же беглое ознакомление с текстами перед началом чтений и восприятие на слух, возможно, дали не совсем точную картину. С другой стороны, всегда ждешь чего-то уникального, какого-то особого открытия, и поэтому бываешь иногда неоправданно строг к наличествующему.
Современные «низовые» тенденции в поэзии: насколько их следует бояться в фестивальных программах?
— Если «низовые» тенденции не граничат с откровенной безвкусицей, особо бояться их не стоит. Только для этого и вправду должен быть почти безупречный уровень. Слэм сейчас в моде — и «Синани» не избежал ее. «Синани» — фестиваль молодой и в состоянии сам создать традицию, не подтверждая расхожие тенденции. Тем более что его организаторы — на редкость интеллигентные и душевно богатые люди.
У вас богатый опыт, вы обозревали не один поэтический фестиваль. Чем «Синани» отличается от других или что в ялтинском фесте подтверждает общие направления по Украине?
— Здорово, что у ялтинского фестиваля возникли свои ритуалы — то же посвящение в водолазы. Жаль, не состоялся конкурс экспромтов на канатной дороге — возможно, обнаружилась бы еще одна изюминка. Но ведь экспромты — это работа… И нужен для них особый дар легкого сочинительства без ущерба для качества текста.
Удалось ли на ваш взгляд организаторам «Синани» решить задачи фестиваля, какие изменения вам бы хотелось видеть в программе феста?
— Мне кажется, что фестиваль прошел удачно. И творческий дух ощутимо сопровождал его. Все-таки знаковые места и хорошие поэты совершили возгонку этого духа, потайной мостик через столетие перебросили. Уверена, что воплощение идеи свободного общения творчески настроенных людей, невзирая на технические погрешности, благодаря «Синани» происходит достойно. Возможно, неплохо бы, чтоб жюри заранее знакомилось со стихами. А в числе мест выступления фигурировали площадки, где могли бы услышать стихи не только сами поэты: скажем, городская библиотека — заведомо «книжное» место, не растерявшее еще, должно быть, своих книголюбов.
P.S. На днях одному из VIP-гостей «Синани-Феста-2008», а в 2007 году — члену жюри, симферопольскому поэту Андрею Полякову, была присуждена Международная Волошинская премия. Организаторы фестиваля поздравляют его и желают дальнейших успехов в творчестве.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей