Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскому спикеру инкриминируют нарушение закона о коррупции

18.09.2008

Правоохранители ознакомили Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко с протоколом о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией», составленным в отношении него Главным управлением борьбы с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины.

Об этом сообщил Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.
По информации Департамента, крымскому спикеру инкриминируется «безосновательный повторный (на протяжении года)» отказ в предоставлении сотрудникам органов внутренних дел информации, необходимой для проверки «законности происхождения средств», внесенных А.Гриценко в банковское учреждение для погашения кредита в сумме 1,2 млн грн, полученного им в 2007 году для приобретения автомобиля представительского класса Mercedes-Benz. По информации Департамента, предварительно установлено, что глава ВР АРК взял в кредит 248,7 тыс. долл. США сроком на 15 лет и погасил часть кредита и проценты за него в сумме порядка 93 тыс. долл. «Однако в обнародованной через сеть Интернет информации о доходах Гриценко фигурируют суммы, значительно меньше внесенных им средств в банк для погашения кредита и процентов по нему, что может свидетельствовать о незадекларированных доходах», — отметили в Департаменте МВД.
По его данным, с целью выяснения всех обстоятельств этого дела Главное управление МВД Украины в АРК трижды (в апреле текущего года) направляло на имя А.Гриценко запросы о предоставлении необходимой информации, однако в официальных ответах спикера каждый раз содержался отказ.
Кроме того, А.Гриценко ответил отказом на два аналогичных запроса первого заместителя Министра внутренних дел Украины, которые тот направлял в мае этого года. «Гриценко Анатолий Павлович , противоправно используя предоставленные ему должностные полномочия, нарушая специальные ограничения относительно государственных служащих и других лиц, уполномоченных выполнять функции государства, направленные на предупреждение коррупции, умышленно, действуя в личных интересах, неоднократно на протяжении года, с целью препятствования в проведении проверки в отношении него и его финансового положения, не выполнил свою обязанность по предоставлению соответствующей информации юридическим лицам», — отметили в Департаменте. Правоохранители усматривают в действиях А.Гриценко признаки административного правонарушения, предусмотренные пунктом «г» ч.1 ст.5 Закона Украины «О Борьбе с коррупцией».
Как сообщили в Департаменте, спикер парламента автономии был ознакомлен с составленным в отношении него протоколом вчера, 17 сентября. По информации МВД, А.Гриценко от ознакомления с документами отказывался. «Более того, во время выполнения работниками милиции этих процессуальных действий он причинил телесные повреждения одному из понятых, — заявили в Департаменте. — В настоящее время потерпевший госпитализирован». Кроме того, по информации правоохранителей, во время этого инцидента сотрудники Управления государственной охраны препятствовали милиционерам в выполнении служебных обязанностей. По этому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей