Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма заявляет о незаконной добыче песка на Донузлаве

18.09.2008

Прокуратура Автономной Республики Крым установила, что предприятия, добывающие песок на озере Донузлав (Евпаторийский регион), работают без необходимых разрешительных документов.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.
По информации пресс-службы, прокуратурой Крыма совместно с другими контролирующими органами проведены проверки предприятий, работающих на Донузлавском месторождении. «Поскольку разработка месторождения, несмотря на нарушения, продолжается, прокуратурой организована проверка с целью установления объемов добычи песка, после чего будет приниматься решение в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом», — сообщили в прокуратуре.
Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации морских судов, задействованных в добыче песка. В частности, судна и буксиры не имеют специальных лицензий и свидетельств. В пресс-службе также сообщили, что транспортным прокурором внесено представление в Крымское региональное представительство Главной государственной инспекции Украины по безопасности судоходства с требованием устранить нарушение закона.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в 2006 году Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль обратился к Министру охраны окружающей природной среды Украины Василию Джарты с просьбой аннулировать лицензии предприятий, добывающих песок на озере Донузлав, в частности, фирмы «Сендитермарин» (г.Севастополь), «Южной инвестиционной компании» (г.Киев) и Евпаторийского морского торгового порта. «Добыча песка данными субъектами хозяйствования вызывает негативную реакцию экологов и общественности и может привести к утрате уникальных песков на евпаторийском побережье и, как следствие, разрушить имидж города Евпатория как Всеукраинской детской здравницы», — пояснил свою просьбу тогдашний Представитель Президента в Крыму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей