Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент пожаловался Тимошенко на министров образования и здравоохранения

18.09.2008

Верховная Рада Автономной Республики Крым просит Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обеспечить соблюдение прав граждан на использование в АРК русского языка и других национальных языков. Соответствующее решение принято на заседании крымского парламента 17 сентября.

Как отмечается в обращении к Ю.Тимошенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», часто при принятии органами исполнительной власти решений грубо нарушается действующее законодательство. В качестве примеров такого нарушения авторы обращения приводят приказы Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука «Об утверждении Инструкции по ведению классного журнала учащихся 5–11(12) классов общеобразовательных учебных заведений» и «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы». Как отмечается в обращении, данные приказы противоречат Конституции Украины и Конституции АРК.
«Программа должна быть введена в действие с 1 сентября 2008 года. Однако предусмотренные ею мероприятия требуют серьезной подготовки, наличия специалистов в данной отрасли, а также учебной, методической и иной литературы и особенно надлежащего финансирования из Государственного бюджета Украины», — говорится в обращении.
Кроме того, крымские депутаты подвергли критике письмо Министра здравоохранения Украины Василия Князевича «О реализации языковой стратегии в высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях I–IV уровней аккредитации и заведениях последипломного образования Министерства здравоохранения Украины», предусматривающее перевод обучения в медицинских учебных заведениях на украинский язык.
По мнению авторов обращения, подобные решения ставят под угрозу «создание надлежащих условий для обеспечения гражданам равного доступа к получению качественного образования, обновлению его содержания, осуществлению учебно-воспитательного процесса и подготовки к жизни в условиях информационного общества, для интеграции украинского образования в мировое образовательное пространство». В этой связи авторы обращения заявили о необходимости отозвать письмо Министра здравоохранения и отменить приказы Министра образования и науки Украины.
«Обращаемся к Вам с предложением принять соответствующие решения по поводу превышения служебных полномочий Министром науки и образования Украины Вакарчуком и Министром охраны здоровья Украины Князевичем, действия которых ограничивают конституционные права граждан и дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в Крыму», — говорится в обращении к Ю.Тимошенко.
Кроме того, ВР АРК своим решением поручила Совету министров Крыма и органам местной власти обеспечить в учебных заведениях реализацию конституционного права граждан на получение образования на родном языке, а также использование языка обучения, определенного для данного учебного заведения, при ведении деловой документации и во внутреннем делопроизводстве.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей