Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские школьники — продвинутые юзеры

16.09.2008

Такой вывод можно сделать из отчета заместителя начальника городского управления образования Елены Проценко на аппаратном совещании в ялтинском горисполкоме 11 сентября

Плановым вопросом аппаратного совещания 11 сентября стал отчет заместителя начальника городского управления образования Елены Проценко об использовании информационных и телекоммуникабельных технологий обучения в общеобразовательных учебных заведениях.
Управление образования Ялты уделяет большое внимание компьютеризации школ. За 2007 год общеобразовательные заведения были оснащены 600 компьютерами, 75 мультимедийными досками, цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами, сканерами, принтерами, телевизорами, плейерами.
Первые места по компьютеризации занимают ЭУВК «Школа будущего», Ливадийский УВК, УВК «Радуга», Кореизский и Артековский УВК. Техническое оснащение школ позволяет им тесно сотрудничать с высшими заведениями Ялты в научно-методической сфере. Все программы, выпущенные и рекомендованные Министерством образования Украины есть в 35 школах Ялты. В некоторых учебных заведениях организованы интерактивные кабинеты, что позволяет школьникам участвовать и проводить онлайн-конференции. Даже в начальные классы введен курс «Ступеньки к информатике».
Управление образования Ялты намерено к 2009 году обеспечить все ялтинские школы компьютерами, а также гарантирует их подключение к всемирной сети Интернет.
По мнению заместителя начальника городского управления образования Елены Проценко, новые технологии способствует тому, что именно в Ялте проходит заключительный этап всеукраинского конкурса «Учитель года».
— Скажите честно, мы не зря вложили огромные средства в процесс компьютеризации? — обратился Городской голова Сергей Брайко к Елене Проценко. — Есть ли результаты?
Заместитель начальника городского управления образования Елены Проценко на сто процентов уверила, что результаты есть и ими можно и нужно гордиться. Ведь возможность принимать участие в интернет-олимпиадах, теле-мостах, интернет-конкурсах развивает творческие способности наших детей, повышает их результативность на всеукраинских олимпиадах.
По линии «050» в службу УГХ поступило 21 обращение. Аварийные службы выполнили 47 заявок по сантехническим и электрическим работам. Все поломки были отработаны в течение суток. Горячая вода подается по графику. Исключение составляет дом № 12 на улице Сеченова. Городские власти пока не решили, что делать. Вероятнее всего жильцы этого дома поставят двухконтурные котлы. Это обойдется городу в 150 тысяч гривен. Труба теплотрассы обойдется гораздо дороже — в 600 тысяч гривен. Решение проблемы очевидно.
На прошлом аппаратном совещании главный врач СЭС Владимир Романенко был недоволен работой КП РЭО-1. А все из-за того, что в 15 городских домах затоплены подвалы.
— В десяти подвалах вода уже откачена, — сообщил заместитель начальника УГХ. Остальные пять подвалов будут отработаны в течение недели.
Городской голова Сергей Брайко со своей стороны выразил недовольство работой службы УГХ.
— Я понимаю, что ситуация в городе напряженная, — отметил мэр Ялты. — Но я прошу вылизывать улицы. Везде полно мусора. А у нас международный этап ралли, много журналистов со всей Украины и других стран Европы, ожидаем прибытия президента страны Виктора Ющенко. Что о городе подумают?
Также Сергей Брайко просил особое внимание уделить уборке в районе городских рынков. Даже пошутил по этому поводу, мол, заграницей возле торговых лотков чисто, а везде грязно. В Ялте наоборот.
Доля сотрудников МЧС прошедшая неделя оказалась относительно спокойной. В шесть часов утра 7 сентября в районе бара «Серебряная Подкова» сгорел автомобиль. Хозяин машины так и не установлен. Выше поселка Краснокаменка в кратчайшие сроки было ликвидировано возгорание лесной подстилки.
При исполнении рабочих обязанностей пострадал житель Ялты 1979 гора рождения. Проводил земляные работы, наткнулся на кабель и получил удар электрическим током в 10000 вольт. Получил значительные ожоги левой части тела. На данный момент находится в больнице.
За прошедшую неделю по линии «02» зафиксировано 334 сообщений, 197 из которых — общеуголовной направленности. Сотрудниками МВД найдены четыре человека, находившиеся ранее в розыске, раскрыто семь краж личного имущества (из 67), 22 случая нанесения телесных повреждений (из 47), а также четыре факта незаконного обращения наркотиков и три факта незаконного обращения оружия.
Главный врач СЭС Владимир Романенко порадовал присутствующих на аппаратном совещании сообщением о том, что совместными усилиями исполкома и СЭС удалось за прошедшую неделю снизить зафиксированный ранее подъем кишечно-вирусных заболеваний.
— То есть, благодаря санэпидемстанции и другим службам города, — уточнил
городской голова Сергей Брайко.
— Нет. Я себя последним поставил, — отшутился Владимир Романенко.
В школах началась прививочная компания против вирусного гепатита. Школьников прививают бефиновой кислотой. Кроме того, главный врач СЭС вновь назвал несколько мест, где не просто грязно, но и образовались стихийные свалки.
— Обочины дороги к водопаду Учан-Су завалены мусором, — возмущен Владимир Романенко. — На повороте за гостиницей «Ялта» образовалась мусорная свалка. А дорогу из Ливадии в Курпаты вообще не убирают. Городские службы работают плохо.
Еще на прошлом аппаратном совещании обсуждалась проблема мусора на дорогах. Проблемная ситуация возникла с участком дороги из пансионата «Актер» на пляж гостиницы «Ялта». На балансе города дорога не стоит, в свою очередь директор отеля «Ялта-Интурист» утверждает, что им эта местность также не принадлежит. Дорога «ничейная».
— Если гостиница «Ялта» не будет чистить, должны почистить мы! — отметил городской голова Сергей Брайко. — Не в мусоре же тонуть.
Городские службы возмущены ситуацией, которая сложилась на нижней дороге Кореиз-Алупка. Там частники организовали платную стоянку автомобилей. А мусор должна вывозить горслужба. Это несправедливо.
За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 19 выездов, шесть из которых совместно с работниками отдела потребительского рынка и рекламы, один — с сотрудниками комбината благоустройства, два — с представителями ветеринарной медицины, два — с СЭС, один — с ГАСКом, пять — по договору с директором овощного рынка, а также с другими службами города.
Старший инспектор сектора службы Ялтинского межрегионального отдела Государственной службы охраны Александр Бердышев сообщил о том, что на развлекательное заведение «Кактус» постоянно жалуются люди, живущие неподалеку. На прошлой неделе ночной клуб был оштрафован за причиненные неудобства.
В результате рейдов изъято 15 килограммов продуктов, 45 килограмм овощей и фруктов (на сумму 450 гривен), 37 килограммов морепродуктов (на сумму 2220 гривен), 41 DVD-диск (на сумму 1000 гривен), а также 420 литров так называемого «массандровского вина», которое на розлив продают бабушки. Очевидно, что это «разливное вино» не имеет ничего общего с торговой маркой «Массандра».

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей