Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Синани-Фест-2008» оказался «женским» фестивалем поэзии

10.09.2008

Дело в том, что все три призовых места в итоговой табели о рангах Второго международного фестиваля поэзии «Синани-Фест-2008» в Ялте достались представительницам прекрасного пола

Победительницей была признана Юлия Броварная из Винницы, второе место у нашей землячки Евгении Барановой, а третье место жюри присудило Светлане Варламовой из Киева. Мало того, даже приз симпатий от жюри достался Лидии Дзюпиной из Львова. А ведь когда-то (во времена Пушкина, Лермонтова, Жуковского...) стихосложение было сугубо мужским занятием.
И уж совсем порадовал победительниц тот факт, что награды им вручил знаменитый московский поэт Андрей Родионов. Он, а также Михаил Айзенберг, Юлий Гуголев, обладатель премии «Поэт-2008» Тимур Кибиров, харьковчанка Ирина Евса, симферопольцы Андрей Поляков и Павел Гольдин были гостями фестиваля и читали свои произведения на церемонии закрытия во дворике Белой Дачи Антона Чехова.
В течение всех трех фестивальных дней поэтам было не до отдыха на пляже, потому что если они до него и добирались, то либо для участия в перфомансе «Крещендо Водолазов», либо послушать выступления участников музыкальной части феста. Кстати, именно на Массандровском пляже уже в первый день определился первый победитель — слэм выиграл Максим Кабир из Кривого Рога. Надо сказать, что победа эта была тем удивительна, что среди участников модного поэтического аттракциона были «слон украинского слэма» Артем Полежака и главный российский слэмер Андрей Родионов, который, правда, был грамотно устранен организаторами на ужин. Также на Массандровском пляже в течение двух вечеров состоялись концерты ялтинских групп «Вторые Руки» и «Херес Янг», керчан «Мамали»/«Карадуба» и днепропетровцев «Джаным».
Мероприятий было много, поэтому в ближайшее время о них будет рассказано подробнее. По словам же организаторов фестиваля, членов литобъединения «Водолазовы Братья и Сестры», с отъездом последнего участника «Синани-Фест-2008» уже началась подготовка к «Синани-Фест-2009».
Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении фестиваля Алексею Боярчуку, Сергею Брайко, Наталье Чарочниковой, Александру Барановскому, Анатолию Мирзояну, Виталию Иванову, коллективу Дома-музея Антона Чехова и особенно Игорю Чарочникову.

Литературная гостиная отеля «Театральный-Франция»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей