Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии начались Гриновские чтения

10.09.2008

9 сентября, в Феодосии открылись 20-я Международная научная конференция «Гриновские чтения-2008».

В этом году Гриновские чтения, торжественное открытие которых состоялось в местном отеле «Алые паруса», посвящены памяти известного гриноведа Николая Кобзева и основателя Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина Геннадия Золотухина.
На конференцию съехались порядка 40 исследователей творчества писателя из разных городов Украины, Беларуси, России, в том числе из города Кирова (Вятки) — родины Александра Грина. Для участия в научном мероприятии в Феодосию также приехал московский поэт и писатель Марк Кабаков, ряд произведений которого посвящен А.Грину.
В рамках конференции «Гриновские чтения-2008» пройдут пленарные заседания, где гриноведы представят свои новые научные работы — исследования творческого наследия и биографии русского писателя. Программой чтений также запланированы творческие встречи, презентация книжных изданий, экскурсии в музеи А.С.Грина в Феодосии и Старом Крыму, в средневековый армянский монастырь Сурб-Хач, где 11 сентября состоится выездное научное заседание.
Международная конференция «Гриновские чтения-2008» продлится до 12 сентября.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей