Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родители! К школе готовы?

29.08.2008

1 сентября в школы вольется новое поколение 6-7-леток. В школе их ждет непривычная, интересная и очень нелегкая работа. И эта работа потребует не только определенных физических усилий, так как нужно «высидеть» длинные уроки, но и большого нервного напряжения

Чтобы ребенок успешно учился, он прежде всего должен стремиться к новой школьной жизни, к серьезным занятиям, ответственности. Ведь, постоянно преодолевая мелкие трудности, ребенок будет готовиться к «взрослой» жизни.
С момента поступления в школу у ребенка начинается новый этап в развитии. Ему придется осваивать новые формы деятельности, вырабатывать иной стиль (не так, как в детском саду) отношений со сверстниками и взрослыми (в том числе с учителями). Он будет физиологически перестраиваться.
И очень часто причиной неуспеваемости, школьных неврозов и частых заболеваний является неподготовленность ребенка к систематическому школьному труду. Особенно трудными бывают первые дни, а для части детей даже первые месяцы пребывания в школе, когда происходит приспособление (адаптация) детского организма к новым условиям.
В этот период могут возникать изменения в поведении и состоянии здоровья первоклассника: нарушаются сон и аппетит, наблюдаются повышенная раздражительность, замкнутость, плаксивость, несвойственные ребенку многословие или молчаливость. Это всё — внешние проявления крайнего нервного напряжения, которые со временем должны пройти. Но у части детей этот процесс «затягивается», и они начинают часто и длительно болеть.
Почему так по-разному дети реагируют на начальный этап обучения? Среди ряда причин, обусловливающих особенности приспособления разных детей к школе, большое значение имеют состояние здоровья, уровень биологической зрелости организма, а также развитие тех навыков и умений, которые необходимы для процесса обучения. Залог успешной подготовки ребенка к школе — это совместные усилия медицинских работников и родителей.
По существующим правилам все дети с 5-летнего возраста подлежат тщательному медицинскому осмотру с участием врачей разных специальностей — педиатра, хирурга, невролога, окулиста, стоматолога, логопеда, генетика. Девочек обязательно осматривает гинеколог. Предусмотрены общие лабораторные обследования.
Этот углубленный медицинский осмотр должен проводиться заблаговременно, чтобы до начала учебного года успеть провести лечебные и оздоровительные мероприятия. Если это еще не сделано, нужно поторопиться. Ослабленность организма, частые заболевания, хронические очаги инфекции, глистные инвазии — это факторы риска в отношении готовности ребенка к поступлению в школу. Для определения готовности ребенка к школе логопедами используется тест на правильность произношения. Окончательно вопрос о возможности начать обучение в школе с 6 лет решает врач-педиатр. Для зачисления в школу оформляется медицинская карта, где обязательно отражается прививочный статус, то есть защищенность ребенка профилактическими прививками от многих инфекционных болезней.
Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что сейчас в Украине, Крыму, в том числе и Ялте, заболеваемость туберкулезом превышает порог эпидемии в 1,5 раза. Каждый час трое наших сограждан заболевают туберкулезом и один умирает. Настораживает то, что туберкулезом стали болеть не только взрослые, но и дети, подростки. Методом раннего выявления туберкулеза являются постановка туберкулиновой пробы Манту в возрасте от 1 года до 18 лет и массовое флюорографическое обследование населения. Проба Манту позволяет выявить внедрение туберкулезных бактерий в организм ребенка на самых ранних этапах. Необоснованные отказы от пробы Манту и флюорографического обследования могут привести к позднему выявлению туберкулеза, и тогда исход заболевания может оказаться печальным.
Особенно хочу обратиться к родителям, чьи дети не посещали детский сад вообще, и к тем, кто по какой-либо причине в течение года забрал детей из детского сада. Для оформления медицинской документации для школы необходимо обратиться к своему участковому педиатру. Нужно пройти осмотр узких специалистов и сдать анализы. Если во время медицинского осмотра у ребенка выявлены отклонения в состоянии здоровья или были даны какие-либо рекомендации, необходимо до начала учебного года обязательно дообследовать ребенка и при необходимости пролечить. Любое заболевание будет в дальнейшем снижать его работоспособность. Например, иногда бывает, что ребенок не усваивает материал в школе только по той причине, что у него ослаблено зрение и он не видит, что написано на доске.
При посещении школы у ребенка расширяются контакты с другими детьми, как следствие — увеличивается опасность инфекционных заболеваний. Только своевременно сделанные прививки могут предупредить эти заболевания и оградить ребенка от таких страшных болезней, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь и так далее, случаи которых в настоящее время регистрируются в Крыму и Украине.
Как нужно подготовиться родителям у себя дома к началу учебного года? Прежде всего у ребенка должно быть свое рабочее место с хорошим освещением. Нужно четко и строго составлять и выполнять режим дня. Ребенок должен в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, гулять, делать домашнее задание. Длительность ночного сна и дневного отдыха должна составлять примерно 12 часов. Помните о пользе прогулок на свежем воздухе. В любую погоду ребенок должен гулять, играть в подвижные игры не менее четырех часов. Двигательная активность — хороший стимулятор роста и развития ребенка. Не забывайте о закаливании. Оно надежно повышает сопротивляемость детского организма к болезням.
Очень полезны для ребенка все виды водных процедур, хождение босиком. Не кутайте детей, одевайте их по сезону.
Если вам удалось оборудовать дома спортивный уголок, где ребенок сможет пользоваться гимнастической лестницей, канатом, турником, вы поможете ему всегда иметь хорошее самочувствие и настроение, а значит — здоровье и успехи в школе.
Успехов вам и вашим детям!
Автор: Ирина Мовчан, заведующая дошкольно-школьным отделением детской поликлиники

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей