Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественное движение «Не будь байдужим!» презентовало в Крыму проект «Мазепа. Made in Ukraine»

28.08.2008

Общественное движение «Не будь байдужим!» презентовало в Автономной Республике Крым всеукраинский культурный проект «Мазепа. Made in Ukraine», посвященный гетману Украины Ивану Мазепе (1639-1709).

Как сообщила в ходе презентации исполнительный директор движения Оксана Левкова, акция «Мазепа. Made in Ukraine» предполагает ряд мероприятий, приуроченных к 300-летию со дня восстания во главе с гетманом, 300-летию Батуринской «трагедии», 370-летию со дня рождения и 300-летию со дня смерти И.Мазепы. В частности, акция предполагает проведение всеукраинского конкурса произведений среди учащихся старших классов на тему «Хто для мене Іван Мазепа?».
Как сообщила на пресс-конференции старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Украины Ольга Ковалевская, занимающаяся изучением жизни гетмана, произведение, которое предлагается написать школьникам, не должно являться научным трудом или исследованием, а быть творческой работой. «Поскольку эта работа творческая, то и по форме она может быть абсолютно разной. Это может быть сочинение, стих, песня, это, извините, даже может быть украинский рэп — все что угодно», — пояснила О.Ковалевская. Согласно положению конкурса, утвержденному Министерством образования и науки Украины, произведения должны быть написаны на литературном украинском языке не более чем на 2-х листах формата А4.
Как отметила О.Ковалевская, организаторы конкурса определили 5 номинаций, в которых будут определяться победители: «Оригинальность подачи сочинения», «Соответствие историческим реалиям», «Изображение И.Мазепы как национального героя», «Собственная позиция автора», «Всесторонний подход к личности гетмана». При этом старший научный сотрудник Института истории НАН Украины отметила, что четвертая номинация является альтернативой третьей. «В некоторых регионах сразу же возникали вопросы: «А если ребенок будет писать совсем другое и не согласится с вашей точкой зрения, с вашей трактовкой о том, что Мазепа является национальным героем или выдающимся государственным деятелем?». В данном случае мы не запрещаем детям выражать свою точку зрения, единственное, что мы требуем — чтобы эта точка зрения была аргументированной», — подчеркнула О.Ковалевская. По ее информации Общественное движение «Не будь байдужим!» планирует определить по всей Украине около 1000 финалистов, из них — 100 призеров, а уже среди призеров жюри определит 10 суперпризеров.
По информации О.Левковой, все финалисты конкурса получат футболки общественного движения, призеры — аудиолитературные наборы (2 музыкальных диска и 3 популярных книги), суперпризеры — купон на 1 тыс. грн на покупку книг. «Поскольку это образовательный проект, мы делаем акцент на книгах», — отметила О.Левкова.
Как сообщили организаторы пресс-конференции, заявки на участие в конкурсе «Хто для мене Іван Мазепа?» необходимо подать с 1 по 15 сентября текущего года, работы будут приниматься с 16 сентября по 1 октября, а итоги будут оглашены после 1 декабря.
СПРАВКА: Общественное движение «Не будь байдужим!» было основано в сентябре 2005 года. Участниками движения являются группы «Мандри» «Мотор’ролла», «Тартак» «Ot Vinta!», «ФлайzZzа», «Гайдамаки», «Скай», «ШиЗо», народная артистка Украины Нина Матвиенко, лирник Владимир Кушпет, бандурист Сергей Захарец, писатели Сергей Жадан, Сашко Ушкалов, Тарас Прохасько.
В данный момент движение проводит 3 масштабные акции. Акция «Мазепа. Made in Ukraine» реализовывается в 41 украинском городе областного и районного значения в период с сентября 2008 года по июль 2009 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей