Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вячеслав Зайцев: Моды нет. Есть бесстыдство

17.08.2008

Известный модельер с мировым именем Вячеслав Зайцев заставил немного подождать себя. Воспользовавшись этим, журналисты оживленно делилась друг с другом сведениями о «большом человеке большой моды»

Люди постарше вспомнили первый приезд Зайцева в Ялту 25 лет назад, молодежь же обсуждала нашумевшую передачу «Модный приговор», ведущей которой является Вячеслав Михайлович. Незаметно пролетело время, и на пороге появился сам модельер. Как всегда стильный, утонченный и галантный. После приветствий настало время задавать вопросы. Их было очень много, но начали банально и просто. С ближайших планов Зайцева. Тут ему было что рассказать. Прежде всего он сообщил, что закончил работу над последней коллекцией. Она получилась истинно русской: телогрейки, ушанки, фуфайки. 21 августа ее показ состоится в Париже.
— Когда была готова коллекция, я посмотрел и не поверил своим глазам. — Делится Вячеслав Зайцев. — Это сделал я, да еще и своими руками! Как? И когда архивы просматриваю, тоже не верю, что все сделал сам. Кстати, в моем родном городе Иваново открыли музей «имени меня». Я туда передал более 1000 вещей. Пусть люди радуются.
Так незаметно подошли к ялтинским событиям в начале 80-х. Тогда Вячеслав Зайцев привез коллекцию, которая, по его признанию, актуальна и по сей день.
Главный секрет популярности вещей «ретро» прост: соответствие содержания и формы определенному времени.
— Что же касается моды этого десятилетия, то это просто бесстыдство, — сокрушается Вячеслав Михайлович. — Кошмар! Особенно меня возмущает то, как одеваются женщины. Прикрытых мест становится все меньше и меньше. А ведь в дамах должна быть загадка, которая так привлекает мужиков. Поэтому я сейчас советую обратить внимание на моду Востока и на национальные одеяния. Их плюс в том, что они просто-таки излучают целомудрие. И еще один совет я могу дать любителям откровенно одеваться. Сначала должен быть спортзал, а уже после — все остальное. Толстые тела никому не интересны и вызывают только отвращение.
Не могли мы обойти тему актуальной ткани. Тут Вячеслав Зайцев оседлал любимого конька.
Трикотаж набирает обороты стремительно, и новая коллекция модельера посвящена этой ткани.
Он еще в 60-х годах решил, что будущее — именно за трикотажем. И вот долгожданная победа.
Слово взяла Оксана Новицкая — руководитель конкурса «Хрустальный силуэт» и близкий друг Зайцева. День знакомства запомнился ей надолго.
— С Вячеславом Михайловичем мы познакомились несколько лет назад. И тогда я испытала неимоверное счастье, сродни тому, которое было 25 лет назад при рождении дочери. Я хочу сказать, что Зайцев замечательный человек. На его показах за кулисами целая школа для модельеров. Такого неимоверного порядка я не видела нигде. У него удивительно уважительный подход к каждой вещи, к каждой детали и к каждому аксессуару. Для него не существует мелочей, важно все.
За увлекательной беседой незаметно пролетел положенный для пресс-конференции час. Стало немного грустно. Но был задан последний вопрос, который касался того самого «Модного приговора»:
— О, эта передача — просто чудо, — немного смущается Вячеслав Михайлович. — Так приятно дарить людям радость. Это так здорово, когда от тебя выходят счастливыми. Я раньше очень тщательно готовился к съемкам, внимательно изучал «материалы дела». Сейчас у меня другой подход.
Ведь я профессионал, к тому же замечательный психолог и философ, поэтому могу «навскидку» дать совет.
Это очень увлекательно. Правда, после 14 часов съемок, когда мы делаем сразу три-четыре передачи, я очень устаю. Украинский вариант «Модного приговора»? Одно слово: ужас. Просто пародия, причем не самая удачная.
Автор: Анна Куликова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей