Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кровопийцы с черными глазами

17.08.2008

Москиты — мелкие кровососущие насекомые, обитающие в местностях с жарким климатом, в том числе в Крыму

Будучи тягостными кровососущими, москиты не только досаждают своими укусами, но могут переносить такие тяжелые заболевания, как москитная лихорадка и лейшманиозы.
Активны москиты в июне — августе и только в сумерках и ночью.
Это хоть и мелкие, но вполне видимые насекомые светло-желтого цвета с большими черными глазами. От других летающих насекомых их отличает характерный скачкообразный полет.
Вопреки широко распространенному заблуждению, москиты не живут в кипарисах. В природе места их обитания и выплода — затененные густые заросли кустарника, трещины скал, норы грызунов.
В населенных пунктах москиты предпочитают захламленные чердаки и подвалы, трещины в стенах домов, свалки мусора, заросли сорной растительности.
Летают москиты плохо, редко разлетаются дальше, чем на 100—200 м от места выплода. Поэтому чем хуже санитарное состояние придомовой территории, тем больше будет москитов.
Как же от них защититься?
Самым надежным и простым способом защиты от москитов в помещениях является затягивание окон мелкоячеистой сеткой. Эффективно использование фумигаторов. Находясь на природе, можно пользоваться репеллентами для защиты от москитов и комаров. Репелленты и фумигаторы продаются в аптеках.
Для снижения численности москитов очень важно содержать придомовую территорию в чистоте, не допускать свалок бытового и строительного мусора, необходимо перекапывать землю на газонах и клумбах два раза в год, своевременно вывозить растительный мусор, опавшие листья, скашивать сорную траву. В подсобных помещениях (подвалы, чердаки, сараи) полы должны быть зацементированы, окна — застеклены, двери — плотно закрываться, отдушины — затянуты мелкой сеткой. Постоянно должна вестись борьба с грызунами.
Москиты — надоедливые и опасные кровососы, поэтому бороться с ними надо всеми доступными способами.
Автор: Наталья Родина, энтомолог Ялтинской городской СЭС

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей