Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Кино-Ялта» в этом году пройдет со 2 по 7 сентября

15.08.2008

Со 2 по 7 сентября в Ялте пройдет 8-й Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта 2008». Организатором фестиваля 3-й год является компания «Интерфест» (Москва)

Текст предоставлен пресс-службой фестиваля
Задача кинофестиваля состоит в выявлении и поддержке лучших проектов, разработанных талантливыми кинопродюсерами Украины и России, а также в повышении уровня кинопроизводства обеих стран и сохранении традиционных связей кинематографистов Украины и России.
Кинофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Совета Министров Автономной Республики Крым, при участии Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины.
О значимости данного кинособытия для Украины в целом, и для города Ялта, в частности, говорит тот факт, что фестиваль был признан победителем в номинации «Культурное событие года» на восьмом ежегодном городском конкурсе «Общественное признание», проводимом на основании голосования жителей.
Работу фестиваля традиционно освещают более 60 средств массовой информации России, Украины и Крыма.
В программу показов включаются динамичные и зрелищные картины разных жанров, которые интересны как профессионалам кино, так и массовому зрителю. Известно, что многие ленты производства обеих стран не выходят в широкий украинский и российский прокат, таким образом, фестиваль становится единственной возможностью представить зрителям современное кино во всем его разнообразии.
В конкурсной программе, которая будет демонстрироваться в кинотеатре гостиницы «Ореанда», примут участие восемь фильмов — по четыре картины от России и Украины, в числе которых «Плюс один» Оксаны Бычковой, «Пленный» Алексея Учителя (этот фильм был снят в Крыму, на ЗАО «Ялтинская киностудия»), «Новая Земля» Александра Мельника, «13 месяцев» Ильи Ноябрева, «Иллюзия страха» Александра Кириенко, «Райские птицы» Романа Балаяна и т.д.
По доброй традиции под открытым небом на Набережной Ялты для широкой аудитории состоятся показы фильмов внеконкурсной программы: «Игра» Александра Рогожкина, «Розыгрыш» Андрея Кудиненко, «Холодное солнце» Сергея Попова, «Никто не знает про секс 2» Алексея Гордеева, «Индиго» Романа Прыгунова. Картины приедут представлять их создатели - известные режиссеры, актеры и продюсеры.
Жюри фестиваля в этом году возглавит режиссер Павел Чухрай (Россия). Его картина «Русская игра» получила гран-при «Кино-Ялта 2007».
Конкурсные картины оцениваются по следующим номинациям:
«За лучший фильм»,

«За лучшую режиссерскую работу»,
«За лучшее исполнение женской роли»,

«За лучшее исполнение мужской роли».

Главный приз фестиваля «Большое золотое яблоко».
Организационным комитетом и дирекцией Фестиваля также вручается приз «За верность профессии».
Лауреатом этого приза в нынешнем году станет Народный артист России, режиссер, сценарист Станислав Говорухин.
В предыдущие годы его получали народная артистка Украины актриса Ада Роговцева, Народный артист России режиссер Георгий Натансон.
В этом году во время фестиваля «Кино-Ялта» состоится презентация нового фестиваля «Забытое кино», в рамках которого будут показаны несколько знаменательных художественных фильмов советского периода, которые могли бы претендовать на актуальность и в наши дни, так как имеют современное звучание и затрагивают животрепещущие темы. Выйдя в прокат сегодня, эти картины могли бы стать настоящими «хитами» и собрать полные залы в кинотеатрах. В программу вошли: «Каждый вечер в одиннадцать» (1969), «Неподсуден» (1969), «Песни моря» (1970). Перед каждым показом фильмы будет представлять киновед Сергей Лаврентьев.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей