Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Танкер «Волгонефть-139» подняли со дна Керченского пролива и отбуксировали в порт Кавказ

14.08.2008

Носовую часть затонувшего в ноябре прошлого года в Керченском проливе российского танкера «Волгонефть-139» подняли со дна и отбуксировали по Керчь-Еникальскому каналу в порт Кавказ (Российская Федерация).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
Как отметили в пресс-службе, поднятие судна со дна пролива позволило решить одновременно две проблемы: устранена угроза дельнейшего загрязнения окружающей природной среды нефтью и нефтепродуктами, которые находятся на борту танкера, и обеспечена безопасность судоходства в Керченском проливе. «С поднятием танкера со дна Керченского пролива стало возможным возобновить прохождение судов в данном районе», — подчеркнули в пресс-службе. По информации Минтранса, экологическая ситуация в районе буксировки судна удовлетворительная.
Как сообщили в пресс-службе, подъем и буксировку танкера «Волгонефть-139» в порт Кавказ осуществляли российские морские буксиры «Капитан Задорожный» и «Залив».
Как сообщалось, планировалось, что работы по подъему и транспортировке носовой части танкера «Волгонефть-139» начнутся 25 июля.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей