Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минприроды обещает возобновить финансирование переработки мазута

11.08.2008

Министерство охраны окружающей природной среды Украины намерено в ближайшие дни возобновить финансирование работ по переработке мазутно-песчаной смеси, собранной на крымском побережье после аварии российского танкера в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.
Как заверили в пресс-службе, в связи с временной приостановкой переработки «нет поводов для беспокойства». По ее данным, в настоящий момент уже решается вопрос финансирования работ, которыми занимается предприятие «ЭкоЦентр». Также в Минприроды отметили, что на приобретение необходимых для дальнейшей работы компонентов решено выделить несколько миллионов гривен. Однако точной суммы и конкретных сроков финансирования в пресс-службе не уточнили.
По словам директора предприятия «ЭкоЦентр» Николая Жукова, в настоящий момент остановлена работа по переработке мазутно-песчаной смеси в связи с задержкой финансирования работ со стороны Минприроды.
Кроме того, Н. Жуков сообщил, что как только предприятие получит необходимые средства «потребуется 10-11 дней для полной переработки смеси».
К настоящему времени, по данным директора «ЭкоЦентра», остаются не переработанными порядка 1 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси. Всего предприятие уже переработало 5,6 тыс. тонн смеси.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей