Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На конкурсе «Ялта. Золотой грифон-2008» среди лучших оказались вина «Массандры» и шампанское «Новый Свет»

09.07.2008

В IX Международном конкурсе виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин и крепких напитков «Ялта. Золотой грифон-2008», который проходил с 4 по 8 июля на базе Национального института винограда и вина «Магарач», одними из лучших признаны вина производственного объединения «Массандра» и шампанское «Новый Свет».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в институте «Магарач».
По информации института, в этом году из 211 образцов алкогольной продукции, представленных на дегустационном конкурсе, 63 были отмечены высшими наградами — большими золотыми, золотыми и серебряными медалями. Так, в числе лучших традиционно оказались вина производственного объединения «Массандра», шампанское предприятия «Новый Свет», а также коньяки Одесского и Ужгородского коньячных заводов. При этом в «Магараче» отметили, что алкогольные напитки оценивались по принятой в Европе 100-балльной системе, тогда как в странах СНГ используется 10-балльная.
Всего, по данным института, в нынешнем году на конкурс «Ялта. Золотой Грифон-2008» представили образцы алкогольной продукции 65 предприятий из 10 стран СНГ, в частности, Украины, России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Узбекистана, Азербайджана и др.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в 2007-м году на конкурс было представлено 190 образцов из 8 стран СНГ.
СПРАВКА: Международный конкурс виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин, водок и крепких напитков «Золотой грифон» проводится под эгидой Международной организации винограда и вина (Париж, Франция), его организаторами являются Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Ялта), Украинская академия аграрных наук, Международная федерация «Союзов виноградарей и виноделов стран СНГ» и Союз виноделов Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей