Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Таврский могильник в Симеизе спрячут под прозрачный колпак

08.07.2008

Гора Кошка, на территории которой находится древнейший таврский могильник, поселение и несколько средневековых укреплений, превратится в природно-исторический музейный комплекс

Об этом сообщил депутат Симеизского поссовета Юрий Ломенко. По его словам, в прошлом году Симеизский поссовет провел конкурс, который выиграло коммерческое предприятие, предложившее наилучший вариант устройства музейного комплекса. Планируется, что он займет площадь 5,6 гектаров. На его территории приведут в порядок таврский могильник, обсерваторию, средневековые крепости, древние поселения и построят подземный музей, посвященный истории развития курорта Симеиз. Для безопасности все достопримечательности Кошки накроют прозрачными колпаками, сделанными из прочного материала. Сейчас проект природно-исторического музейного комплекса находится на согласовании. В случае положительного решения фирма, победившая в конкурсе, планирует осенью приступить к работам, а через три года сдать музейный комплекс в эксплуатацию.
Проголосовать за 7 чудес Ялты
Напомним, что гора Кошка является памятником природы и истории и была заселена еще в IV тыс. до н. э. Здесь обнаружены два поселения периодов ранней и поздней бронзы. На вершине сохранились остатки таврских поселений и самый крупный на территории Крыма таврский могильник (VI-II вв до н.э.). В период средневековья существовало несколько крепостей и укрепленных убежищ (X- XIII вв). У подножья — на горе Панеа, напротив скалы Дивы — археологи исследовали монастырь (остатки базилики Х в. с мозаичным полом) и каменный склеп с тридцатью византийскими погребениями (VIII-Х вв.). Генуэзцы, захватившие в XIV-XV вв. Южное побережье Крыма, перестроили укрепления монастыря в свою крепость Панеа. Гора Кошка мало изучена археологами. Археологические раскопки велись здесь с XIX века. Последний раз они проводились в 80-х годах.
Фоторепортаж с горы Кошка в Симеизе

Кстати, 7 октября 1959 года впервые в мире люди увидели фотографию обратной стороны Луны. Ее передала межпланетная станция «Луна-3», запущенная 4 октября 1959 года. На Земле эти бесценные кадры принимал временный Центр космической связи, располагавшийся в 50-х годах на горе Кошка.
Сегодня популярный туристический объект входит в число номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты».

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей