Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Две правды о городе

04.07.2008

Контрольно-ревизионное управление Крыма еще даже не завершило в Ялте свою непредвзятую и кропотливую работу, но у исполняющего обязанности заместителя начальника КРУ Романа Чубко уже накопилось достаточно сведений о нарушениях, якобы допущенных в финансово-хозяйственной деятельности города. По этому поводу 25 июня он собрал пресс-конференцию и сообщил журналистам о своем недовольстве тем, как развивается южная столица

«Ялту грабят, — без обиняков заявил Роман Владимирович, — а вот если бы я стал мэром, все было бы по-другому».
В тот же день в Ялте состоялась пресс-конференция мэра города Сергея Брайко, на которой он аргументированно опроверг правдивость выступления Романа Чубко. А заодно рассказал о наиболее значимых городских проблемах и их решении.
А в больнице дети голодают...
Пожалуй, больше всего Романа Владимировича возмутил факт реконструкции Пушкинского бульвара. По крайней мере, он неблагоразумно продемонстрировал вопиющую неосведомленность о жизни ялтинцев, сказав, что средства, вложенные в фонтаны и мрамор следовало употребить иначе — мол, в детской больнице маленьким пациентам кушать нечего.
— Бульвар реконструируется на деньги инвестора, — напомнил Сергей Борисович. — Безусловно, их можно было направить на другие цели. Но я считаю, хотя бы один-два раза в год необходимо решать серьезные вопросы благоустройства Ялты. Если мы не будем заниматься этим, к нам не поедут отдыхающие.
По его словам, при формировании городского бюджета средства направляются и на ремонты школ, и на нужды больниц. В том числе и на питание малышей в детских садах и больнице. Причем стоимость льготной кормежки — несколько выше средней в сравнении с другими городами Крыма. Более того, со следующего полугодия планируется увеличить выделение средств на питание.
А что касается того, что процесс реконструкции бульвара затянулся, то и на это у мэра нашлись объяснения.
— Опоздание связано с задержкой финансирования и некоторыми технологическими процессами, например, поставкой гранита. В целом же проделана большая работа, освоено 23 млн. грн., чтобы переложить все сети, установить скамейки, урны, фонтан, реконструировать фасады вдоль улицы, Пушкинскую беседку, поставить памятник поэту.
Революция будет, но не сразу
Начало курортного сезона, по словам Сергея Борисовича, получилось весьма обнадеживающим. План Минфина уже перевыполнен на пять процентов.
— Это достаточно хороший показатель, — отметил он, — потому что обычно по результатам года мы выходим на 12—16 процентов. Сегодня экономика в городе достаточно стабильная.
Определенные надежды, безусловно, возложены на городские рынки. Особенно если учесть то, что совсем недавно к обязанностям приступил новый директор КП «Дирекция рынков».
— За 2—3 дня революцию на рынке провести невозможно, да, в принципе, и не надо, — подчеркнул мэр. — Основные задачи — привести в порядок зону санитарной очистки возле остановок. А также «удержать» цены. Сегодня они несколько ниже, чем, например, в Симферополе и Севастополе, но хвастаться этим нельзя, потому что в пик сезона они неизбежно поднимутся. Планируется дополнительная закупка мясопродуктов, чтобы снизить цены на мясо в первую очередь.
На пять гостиниц — четыре дома
На своей пресс-конференции Роман Чубко отметил, что ялтинская власть распродает земельные участки по необоснованно сниженной цене. А средства от строительства домов в бюджет не поступают.
— Земли продаются официально, по нормативной денежной оценке, — заверил мэр Ялты. — И прежде чем осуществить продажу, мы проводим экспертную оценку, которая утверждается Госкомземом Украины. Поэтому говорить, что земли продаются по заниженной цене, не совсем правильно. При этом надо понимать, что продажа земли — минимальна. И мы к этому не стремимся, потому что уже два года в соответствии с бюджетным законодательством в Крыму идет такой «эксперимент» — 35 процентов от суммы продажи мы должны отдать в крымский бюджет. Это помимо положенных 10 процентов в Госбюджет Украины. Поэтому в прошлом году мы продали земли на сумму не более 16 млн. грн., и то только по настоянию арендатора.
Что касается строительства многоквартирных жилых домов, по словам Сергея Борисовича, уже несколько лет ялтинские власти придерживаются жесткой позиции: 10 процентов от вводимой площади — в бюджет города. Не страдает и инфраструктура, более того, за средства застройщиков меняются все коммуникационные сети Ялты.
— Но сегодня предприниматель нашел лазейку — затевая строительство, уверяет, что строит гостиницу или апартаменты. В этом случае мы ничего не можем сделать, — говорит Сергей Брайко. – Ведь, поощряя курортный бизнес и то, что курортная инфраструктура должна развиваться, сознательно не налагаем на застройщика никаких дополнительных выплат. Месяца два назад мы получили первое решение суда о переводе одного из объектов, который изначально именовался апартаментами, в жилье. Это очень плохой прецедент, потому что работа гостиниц обеспечивает городу некоторое количество рабочих мест, а, кроме того, — выплату налогов. И что самое главное — мы не дотируем им коммунальные услуги, как остальным жителям. Если этот процесс будет и дальше продолжаться, придется приостановить вообще все строительство, в том числе, гостиничное. Потому что пока, к сожалению, на пять реальных гостиниц у нас строится четыре будущих дома. Как, предположим, «Эдинбург-Тауэр».
Примеров неблагонадежности застройщиков в Ялте пока достаточно: четыре лишних этажа в доме на ул. Володарского и не менее показательный случай с многоэтажкой, возведенной на месте кафе «Амиго», — она также «выросла» больше положенного на несколько этажей.
— В итоге застройщик выиграл все суды, кроме Верховного, — сказал мэр. — И сегодня у нас есть вступившее в законную силу решение о сносе трех верхних этажей над бывшим кафе. Но как мы будем это делать... Специалисты говорят, что нужен проект сноса, разумеется, за счет города. Потом, наверное, мы пойдем в суд, и эти деньги нам вернутся. Но самое главное, архитектурная общественность уверяет меня, что, наверное, ничего предпринимать не надо. Не так уж плохо смотрится...
Сергей Борисович также отметил, что со строителями сегодня воевать и бороться довольно сложно. В особенности следить за тем, чтобы они строго соблюдали реализацию проекта и всех строительных норм и условий. Вот и с запретом на ведение работ получилось как всегда — на ул. Свердлова пока строительство продвигается весьма активно. Другие стройки, впрочем, как будто затихли.
— Если продолжатся, мы будем готовить документы на лишение застройщиков лицензий, — в очередной раз пригрозил мэр.
Заповедник или национальный парк?
На пресс-конференции затронули также тему многострадального горно-лесного природного заповедника. Его статус и установление границ особенно беспокоят ялтинцев.
— Сегодня рассматривается решение об изменении статуса заповедника. Я сторонник того, чтобы переименовать его в национальный парк, — говорит Сергей Брайко. — Потому что если подходить скрупулезно, с точки зрения закона, то заповедник таковым сегодня и не является. В нем не должно быть ничего: ни дорог, типа трассы Ялта — Бахчисарай, ни газопроводов, вроде того, что идет в сторону Фороса, ни поселков, ни воинских частей. Это заповедная территория. Для того чтобы установить границы, все эти объекты нужно вывести с территории. А я не представляю, как выводить трассу Ялта — Бахчисарай или трубу длиной 70 км. И не только я, ученые тоже не представляют. Сегодня экологи соглашаются с тем, чтобы заповедник получил статус национального парка. И не надо этого бояться, данный статус предполагает очень жесткий режим использования территорий. Но вместе с тем можно будет вести частичную хозяйственную деятельность. Впрочем, это не значит, что Брайко хочет там понастроить дач. Нет, этого не будет. Но развивать 26-й километр заповедника как горнолыжный курорт — вполне возможно. Мы тогда узаконим все «белые пятна» на метеостанции, в районе канатной дороги. Надо просто приводить территорию в порядок. Кроме того, национальный парк смогут посещать туристы, тем самым заповеднику представится возможность заработать средства на свое существование. А пока мы дебатируем на тему того, что идея национального парка угробит горно-лесной заповедник, он гробится и так.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей