Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Останется ли Ялта свадебной лошадью?

04.07.2008

М-да, мусорить нынче несказанно дорого. Скоро определенное финансовое испытание ожидает бюджет каждого поселка Большой Ялты — с недавних пор надлежит отдельным пунктом учитывать вывоз ТБО в Саки. О возросших тарифах на это «удовольствие» говорили и на заседании исполкома Ялтинского городского совета на минувшей неделе

В основе формирования тарифов — зарплата рабочих и стоимость дизтоплива. Для населения эта услуга обойдется в 23,64 грн. за кубометр мусора, а для бюджетных организаций – в 24,78 грн.
Впрочем, как подчеркнул на заседании директор «Альтфатер Крым» Александр Ещенко, в течение этого года цена поднимется как минимум еще один раз.
В целом же, по словам начальника КП «Комбинат благоустройства» Олега Комарова, санитарное состояние города нареканий вызывать не может — контейнеры тщательно моются, придомовые территории очищаются.
Однако с ним традиционно не согласился главный санитарный врач Владимир Романенко.
— Хвалить за чистоту мы пока не можем, — подчеркнул он. — Урны моются плохо, на остановке возле городской бани грязно. Что касается речек, то часть их вообще «выпала» из обслуживания.
В очередной раз не удалось откреститься мэру Сергею Брайко от проблемы свалки — Владимир Романенко напомнил и об этом. Главного санитарного врача обеспокоила вероятность того, что Саки в конце концов откажутся принимать наш мусор. И что тогда?
— Это временная мера, — сказал Сергей Борисович, — впрочем, гаспринский полигон тоже считался временным, однако же просуществовал 30 лет.
Судя по всему, от строительства собственной перерабатывающей станции мы никуда не денемся.
— Сегодня поселки занимают иждивенческую позицию, — заявил заместитель мэра Юрий Кириченко, — только когда вывоз ТБО ударит их по карману, возможно, они примут на вооружение другую стратегию и согласятся с тем, что разумнее построить на территории каждого поселка мусоросортировку.
— Полтора года решаем проблему, — вторит ему Сергей Борисович, — «отрывая» деньги от детей и школ, покупаем необходимую технику. А тут еще Алушта грозит перекрыть нам дороги в Саки — мол, вы их разобьете машинами.
От мусора плавно перешли к бомжам.
В числе плановых вопросов обсудили реализацию комплексной программы «Путь домой», направленной на решение проблем лиц без определенного места жительства, а также социальной адаптации граждан, освободившихся из тюрьмы.
В рамках программы сотрудники управления труда и социальной защиты раздают нна улицах буклеты с подробной информацией о том, где могут обогреть и накормить нуждающихся. Чтобы предотвратить бездомность среди пожилых людей, предупреждают одиноких старичков и старушек о квартирных махинациях и надлежащей осторожности. Трудоустраивают тех, кто этого пожелает, и пытаются вернуть в семью заблудших.
Зимой провели акцию «Теплая зима» — раздавали бездомным теплые вещи, горячую пищу и бутерброды. Троих обнаружили с обморожениями и отправили в больницу. Тех, к кому помощь уже запоздала, отправляли в морг, организовывали захоронение.
26 человек получили материальную помощь на сумму более 14 тыс. грн. Пятеро иногородних бомжей отправлены к родственникам. А одна бездомная, страдающая сахарным диабетом, обеспечена инсулином и поставлена на учет в поликлинике.
Один из пунктов программы — помывка бомжей. Однако, за неимением иных условий, санитарную обработку вшивых и заразных производят в городской бане. Впрочем, за минувший год «помыли» не так уж много — всего десять бомжей.
Проблема также в том, что мытых и накормленных бродяг негде устроить даже на ночлег, после вышеозначенных процедур их снова отправляют на улицу. Часть из них временно остаются в инфекционной больнице.
На заседании признали, что программа, по сути, «бумажная» — всех проблем толком не решает. А, кроме того, помощью «охвачен» лишь один процент от общего числа городских бомжей. Ее оказывают только тем, кто за ней обратился.
В заключение вспомнили о грядущем празднике — Дне города. Юбилей в этом году — как ни как, 170 лет Ялте. На грандиозное празднование будет выделен 1 миллион гривен. Это как раз к тому, что в городе рвутся канализационные сети и текут крыши. А посему Ялту можно сравнить разве что со свадебной лошадью: морда — в цветах, а, пардон, зад — в мыле. Но, как непреклонно заявил Сергей Брайко, день рождения — для города самый большой праздник в году, и отпраздновать его надо достойно. Так-то.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей