Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму кузнечиков приняли за саранчу

31.07.2008

Несколько дней назад по всему Интернету разнеслась информация о нашествии саранчи на Крым. Некоторые якобы «видели» улицы и дома, облепленные саранчой. Однако оказалось, что авторы сенсации плохо знакомы с биологией...

Феодосийцы удивляются обильному количеству насекомых, появившихся в нашем городе в жарком июле. Они большие, цвета бурой земли со светлыми прожилками, с крыльями, с длинными тонкими усиками, лапами, как у кузнечика. Но почему-то все говорят, что это саранча. Об этом даже написали в местных газетах. В сознании сразу возникает негативный образ пожирающих все на своем пути полчищ саранчи. Люди начинают давить и убивать непрошеных крылатых гостей, мирно разместившихся во дворах домов.
После одной такой публикации о «нашествии саранчи» в редакцию «Минутки» позвонила заместитель директора музея Александра Грина Алла Ненада и пригласила журналиста на выставку насекомых, экспонирующуюся сейчас в музее. Алла Алексеевна утверждала, что ярлык «саранча» по ошибке повесили на кузнечика и предлагала воочию убедиться, что такое саранча, а что такое кузнечик.
Действительно специалисты выставки насекомых подтвердили, что сейчас в нашем городе появилось много такой разновидности кузнечиков как кузнечик белолобый. Как раз эти особи имеют узорчатую коричневатую расцветку, близкую к цвету саранчи. Возможно, именно это и ввело в заблуждение. Ведь все мы привыкли, что кузнечик должен быть зеленый. Все учили в детстве, что «зелененьким он был…». Кстати, на выставке есть стенд «Ошибки писателей, которые ввели в заблуждение…». На стенде цитируется это известное детское стихотворение Николая Носова:
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил…
— Кузнечик не может дружить с мухами, потому что как раз их он ест, а также других насекомых, тобишь, «козявок», — рассказал экскурсовод. — Кузнечик — это хищник. Травку он ест в исключительных случаях, когда другой еды нет. Может есть фрукты. Усы у кузнечика длинные и тонкие, как у всех насекомых-хищников. Они служат им органом осязания. А вот у саранчи, наоборот, усы короткие и толстые — это обонятельный орган.
Главный признак различия между кузнечиком и саранчой всегда — это усы.
Сотрудник выставки насекомых показал аквариум с саранчой. Саранча действительно очень отличается от кузнечика белолобого — меньше раза в три, лапки не высокие.
— Очень жаль, что кузнечика перепутали с саранчой, — считает энтомолог. — По городу сейчас валяется множество трупов кузнечиков. Их боятся, их давят. А ведь в природе ничего не бывает просто так. Возможно, кузнечики прилетели спасать наши сады от нашествия насекомых.

Феодосия глазами Елены Карелиной

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей