Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Илья Резник: Творческие союзы — советский анахронизм

30.07.2008

Заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза писателей Москвы, кавалер ордена Почета... (и это еще не все)

Слово «народный» вы относите к регалиям или к фольклору? Популярность — это очень опасно? Как вы пиарите свое творчество? Что дает членство в «союзах«?
Набережную «пробежал» за полтора часа
— Если бы вы прошлись со мной вместе по набережной Ялты за день до концерта, вы бы увидели, что значит «народный». Расстояние от «Ореанды» до морских касс мы с женой прошли за полтора часа! Не было ни одной свободной секунды: фотографировался на память, давал автографы, просто перекидывался с людьми парой слов. Очень, очень тепло меня здесь встретили. Подходили люди из Уфы, Сибири, западной Украины, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Израиля... Это очень ценно для меня — общаться с теми, для кого я пишу. А вот, если о фольклоре говорить, то признаюсь, что всем известные строчки «Хорошо быть кисою, хорошо собакою...» написал я еще в 50-х годах, а теперь это уже фольклор.
Темные стороны популярности
— Популярность имеет и свои темные стороны. Эта небольшая, в общем-то, прогулка отняла у меня много сил, свою энергию людям отдаешь, а взамен ведь всякое приходит... Поэтому мы, артисты, и болеем часто. Алла, к примеру, постоянно чувствует недомогания — именно от этого, от популярности. Сейчас принято говорить ты «в тусовке» или «не в тусовке», так вот: я — «не». Мы с женой не выходим на всякие богемные приемы или вечеринки — сидим у себя за городом, у нас своя привычная жизнь. Я люблю погулять, посидеть заполночь, а к утру, когда я ложусь, встает жена. У нас свой мир со своими любимцами: две собаки, кот. Нам больше ничего и не надо.
Лучший пиар — талант
— Никогда не занимался тем, что сейчас называют «пиар», «автограф-сессия», «имидж«! Вот, привык я, скажем, покупать себе костюм в маленьком бутике в Париже и мне все равно, что сейчас носят. Кстати, у кого заказывают костюмы ваши политические деятели? Воронин? Господи, это ведь смотреть страшно... Потом, это странное словосочетание «автограф-сессия» — к чему это? Я знаю, что моя работа включает в себя и встречи с людьми, и добрые пожелания, и умение реагировать на неадекватное поведение (а что вы думаете — всякое бывает). Это просто работа и ее нужно хорошо выполнять, на совесть. Вы думаете, почему мои песни поют в стольких странах? Потому, что я их неустанно «пиарю»? Да у меня никаких денег не хватило бы! Эти песни просто-напросто сделаны от чистого сердца и качественно, вот и все. И никаких лишних ухищрений, на которые пускаются нынешние «звезды одного дня». Иногда думаешь: ну как может оказаться этот человек, которого даже певцом назвать невозможно, в ротации срезу нескольких каналов телевидения и радио? Заплатил — и его крутят, раскручивают. Но деньги на «раскрутку» заканчиваются и заканчивается «звезда». А мои песни поют уже лет 30.
Творческие союзы — советский анахронизм
— Раньше меня все никак не хотели принимать в Союз писателей. Та же история была — плати мешок денег, и ты — член Союза. Но раньше это «членство» хоть было оправдано: квартира, очередь на другие социальные блага, зарплата... А сейчас? Сейчас не нужны никому никакие союзы, они никому ничего не приносят — так, анахронизм какой-то. Хоть я уже и принят в Союз, а понимаю, что сейчас это все уже ни к чему. Самый главный союз — это союз со слушателем, который любит мои песни.
Еще несколько «титулов» Ильи Резника: Член Совета директоров телеканала ОРТ, действительный член Академии социальных наук, председатель Общественного совета при МВД России. За выдающийся вклад в отечественную культуру на Площади Звезд у Государственного центрального Кинозала «Россия» заложена именная плита-звезда Ильи Резника. Решением американского астрономического общества «International Star Registry» его именем названа звезда в созвездии Орион.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей