Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аю-Даг: на вулканическом пузыре строили церкви, а сейчас сходят с ума и заряжаются энергией

28.07.2008

Все видели пузыри, но мало кто подумает, что знаменитый Аю-Даг (Медведь-гора) – тоже пузырь. Только не мыльный, а сделанный из «кожи» Земли

Расплавленная магма, поднимаясь из недр земли в этом месте, так и не вышла на поверхность, а лишь приподняла толщу осадочных пород, застыв в виде горы. Так появился Аю-Даг — «несостоявшийся» вулкан. Ученые называют этот процесс интрузия, а саму гору Аю-Даг — лакколитом. Аю-Даг — это один из крупнейших лакколитов в мире, ориентировочный возраст его камня габбро-диабаза оценивается в 161 миллион лет.
На Аю-Даге много богатств: от минерала пирит, который древний человек использовал в качестве первых спичек и высекал из него огонь, до редких деревьев. Сегодня — это геологический, природный и археологический памятник. Но главное, как говорят знатоки, сокровище горы — концентрация энергии земли — последствие несостоявшегося извержения. Приверженцы эзотерики, магии и колдовства утверждают, что здесь наблюдается особая концентрация потоков космической энергии. Это притягивает на Аю-Даг, как магнит, самых разных людей: от рядовых туристов до фанатиков альтернативных религий.
Говорим с заместителем главного врача МДЦ «Артек» Генрихом Ратом.
— Гора на самом деле необычна и привлекает к себе людей, занимающихся эзотерикой, магией и колдовством, — ныне заслуженный врач Украины работает в детском лагере с 60-х годов и повидал на своем веку всякого. — К примеру, лет 20 назад в Гурзуфе проводили первый конгресс по нетрадиционной медицине. Все участники считали гору святыней. Для них это был энергетический центр, где можно зарядиться. Сюда они поднимались и молились, медитировали.
С той стороны Аю-Дага, где находится «Артек», в свое время располагались целые поселки «нетрадиционных» путешественников: от сектантов до кришнаитов.
— Предположительно, там было капище, обсаженное оливковыми деревьями. Специалисты говорят, что корням деревьев 1,5-2 тысячи лет. Может быть, поэтому они и кучковались там, — рассказывает Генрих Рат, правда, добавляет. — Сейчас никого нет, потому что «Артек» охраняет спецподразделение милиции и посторонних на территорию не допускают.
Вообще, знатоки Аю-Дага делят гору на две части: негостеприимный верх и энергетическое подножье. Мы решили разобраться.
Верхушка: инфразвук толкает в пропасть
Поднимаемся с Генрихом Ратом на вершину Аю-Дага. Повсюду видны выходы магматических пород — габбро-диабаза, базальта. На плато их покрывает тонкий слой земли. Полуметровая толщина почвы не позволяет деревьям расти и поэтому шикарные дубовые рощи на плато усеяны поваленными деревьями. Их корни не могут пробить породу и выталкивают деревья наружу. Ни птиц, ни животных на плато горы нет.
— Их можно встретить только внизу у изголовья, — делиться опытом Рат.
Сам он знает точно одно: на Аю-Даге надо быть осторожным.
— Из опыта могу сказать: здесь людей может охватить чувство тревоги и они идут на поступки, которые внизу никогда бы не совершили, — Генрих Рат вспоминает, как спас за свою жизнь 24 человек. — А сколько тех, кто каждый год немотивированно блуждает, лезет на обрывы и погибает.
Как-то доктору пришлось оттаскивать от обрыва собственного приятеля. Во сне его рвали на части чудовища, и он с криками вскочил и побежал к скалам. Рату удалось его поймать метров за пять до обрыва.
— Сам я ночевал на Аю-Даге 25 раз и 20 из них сопровождались ужасными снами. Внизу я обычно сплю как убитый и снов не вижу. На плато наоборот. И, главное, все сны были удушающие.
По словам Рата, негативное воздействие на людей происходит не везде, а только на верхушке горы, которую именуют плато.
Объяснения таким явлениям люди находят разные.
— Инфразвуковые колебания и перепад высот оказывают воздействие, — уверен доктор. — Гора уходит в море, как утюг, и вся энергия стихии обтекает гору, совершая по плато инфразвуковой удар. Известно, что инфразвук вызывает у всего живого страх. Поэтому и животных, птиц вы там не встретите. Спокойно отдыхать на Аю-Даге можно разве что во второй половине августа, когда стоит полный штиль и нет ветра.
Слова Рата подтверждает открытие, сделанное академиком Шулейкиным еще в 1935 году. Физик доказал, что прохождение ветра над гребнями волн, возбуждает низкочастотные колебания — инфразвук. Обычные звуки быстро рассеиваются в воздухе, а низкочастотные — передаются на огромные расстояния почти без потерь.
Причем, в воде они распространяются в семь раз быстрее, чем в воздухе, и могут накрывать прибрежные территории. В нашем случае верх Аю-Дага может служить точкой схождения инфразвуковых волн. Для человека это — неблагоприятное воздействие на психику, что порождает у него чувства тревоги и страха.
— Более того, хотя Аю-Даг — невысокая гора, ее «рост» достигает 577 метров, но содержание кислорода здесь меньше, чем у подножья, — продолжает Генрих Рат. — Днем это незаметно, а ночью во время сна при душной погоде очень даже.
Энергетический низ. Археологи не в курсе
Археологи идею энергетики Аю-Дага не комментируют. Говорят, что люди жили здесь еще с доисторических времен. А в IX веке построили церковно-феодальный комплекс. От него до нашего времени дошли остатки трех линий крепостных стен, башен и церквей.
— В XIX веке здесь насчитали 30 церквей, в прошлом археологи смогли обнаружить девять, — рассказывает старший научный сотрудник Ялтинского историко-литературного музея Наталья Турова. — Их появление на Аю-Даге связано с ростом Готской епархии, которую основал в VIII веке причисленный к лику святых Иоанн Готский. Его базилика находилась у самого подножья горы. Весь этот церковно-феодальный комплекс — классический пример провинциально-византийской культуры. Он активно действовал вплоть до полного завоевания турками Крыма в XV веке.
Вместе с археологом рассматриваем сооружение на поляне Клисуры. Здесь сохранились и музифицированы остатки храма. Соразмерный по площади с комнатой в обычной «хрущевке», он служил, очевидно, монахам-отшельникам. Внутри стены храма были покрыты фресками, сверху их накрывала черепичная крыша. Рядом с церковью обнаружили могилы, под которыми монахи проложили водовод, а под ней самой — более ранний храм. Его еще не раскапывали.
— Проблема в том, что Аю-Даг серьезно не исследован, — рассказывает Наталья Турова. — Поэтому вокруг горы и возникает множество легенд и предположений. К примеру, таких, как расположение здесь греческих поселений и святилищ тавров, на которых позже в некоторых местах на Южном берегу Крыма строили христианские храмы. Но это — догадки, не подтвержденные документально.
Поэтому археологи с подозрением относятся к версиям экскурсоводов и еще более недоверчиво — к рассказам о космической энергетике. Хотя признают: мест, в которых строили бы столько храмов, немного. И этому должна быть веская причина.
Пока железобетонной версии от ученых нет, поляны, на которых были расположены церкви, считаются энергетическими.
— Где угодно, храмы не строили, только на святых местах, — утверждают сторонники космической энергии.
Для них это все объясняет и дает повод заряжаться энергией на одной из полян. Говорят, помогает!

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей