Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Таинственный и молчаливый убийца

24.07.2008

Согласно статистическим данным за 2007 год, в Украине почти каждый второй житель имеет повышенный уровень артериального давления. Это 45 процентов взрослого населения (15 млн. больных, находящихся в зоне высокого риска осложнений артериальной гипертензии). Трудоспособное население страны вымирает в 4,5 раза быстрее, чем в странах Евросоюза.

По определению Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), артериальная гипертензия характеризуется стойким повышением уровня систолического и диастолического давления артериальной крови, что приводит к серьезному повреждению органов-мишеней: головного мозга, сердца, почек, всего сосудистого русла.
Уровень АД зависит от периферического сосудистого сопротивления, величины сердечного выброса, объема циркулирующей крови. В норме, независимо от возраста, АД должно быть от 110/80 до 130/80 мм рт. ст. Чем обусловлены столь жесткие рамки АД? Многими исследованиями с участием десятков тысяч пациентов доказано, что вероятность развития у «нормотоников» сосудистых катастроф, таких, как инсульт, инфаркт сердца, фатальные (жизнеопасные) нарушения ритма, внезапная сердечная смерть, в 10 раз меньше, чем у лиц с АД 130/80 и выше, особенно это касается больных сахарным диабетом и людей с заболеваниями почек.
Артериальную гипертензию часто называют «таинственным и молчаливым убийцей» из-за бессимптомного или атипичного течения болезни на протяжении многих лет, пока не разовьется осложнение.
Нужно помнить, что борьба с артериальной гипертензией является борьбой за выживание. Особенно это касается ялтинцев, которые лидируют в Крыму по уровню смертности от инфаркта миокарда и инсульта на фоне гипертонической болезни. Тогда как заболеваемость (своевременное выявление) артериальной гипертонией в Ялте в несколько раз ниже, чем в других регионах республики, одна из причин — позднее обращение к врачу. «Авось пронесет» — вот девиз нашего гражданина.
Причин или факторов риска повышенного уровня АД много. Хочется обратить внимание на ряд модифицируемых факторов риска, которые легко можно устранить без материальных затрат.
Тотальная гиподинамия среди ялтинцев. Люди разучились ходить. Без машины — ни шагу. Не проходят и одного километра в день. Разучились правильно дышать, что приводит к кислородному голоданию (гипоксии) жизненно важных органов.
Известно, что основным двигателем, перекачивающим кровь, является отнюдь не сердце, а его помощники-труженики, так называемые «периферические сердца» — капилляры в мышцах рук, ног, спины, живота. Этот феномен описал профессор Ариничев. У людей, имеющих хорошо развитую мускулатуру, ровную спину, подтянутый живот, гораздо меньше шансов приобрести гипертонию. 30 минут ежедневной ходьбы со скоростью 100 шагов в минуту плюс 50 минут лечебной физкультуры через день — необходимый минимум для первичной профилактики гипертонической болезни. А ялтинцам, независимо от возраста, при отсутствии противопоказаний этот минимум необходимо дополнить плаванием и горным туризмом.
Несоблюдение питьевого режима. Согласно норме за день взрослый человек (за исключением больные с сердечной недостаточностью) должен выпивать чистой воды из расчета 40 мл на 1 кг веса без учета жидких блюд. Это очень важно, особенно летом, для нормального функционирования выделительной системы: почек, печени, кожи, органов дыхания, предотвращения гиперкоагуляции (сгущения крови и повышенного сопротивления в сосудах), своевременной детоксикации организма. Необходимо отказаться от якобы утоляющих жажду пива, фанты, пепси-колы, джин-тоника, газированных напитков, лимонада, способствующих развитию ожирения, сахарного диабета, остеопороза, вымыванию кальция и фосфора из костной ткани.
Избыточное потребление поваренной соли. Одна молекула хлористого натрия задерживает в сосудистом русле 400 молекул воды с последующим избыточным объемом крови, повышением сосудистого сопротивления, неблагоприятным для бассейна аорты и ее ветвей перераспределением крови под большим давлением в области разделения сонных артерий на наружную и внутреннюю, где создаются условия для завихрения крови с повреждением внутренней оболочки сосудов. Это приводит к образованию опасных атеросклеротических бляшек, суживающих или полностью окклюзирующих (перекрывающих) просвет артерии. И в результате — инсульт.
Окружность талии более 98 см у мужчин и более 84 см у женщин, способствует развитию инсульта.
Снижение массы тела на 1 кг может понизить уровень АД на 2 мм рт. ст. Повышение уровня глюкозы крови (гипергликемия) способствует АГ.
Особая проблема — это токсикомания, табакокурение, алкоголизация, наркомания, патологическое увлечение азартными играми в залах игровых автоматов, число которых в Ялте растет, как грибы после дождя, вместо доступных детских и молодежных кафе. Это приводит к необратимой умственной и физической деградации среди детей, подростков, взрослых.
Облик Божией матери меркнет, когда кормящая мать берет сигарету. Тератогенный календарь — календарь уродств будущего ребенка — закладывает так называемая «мать» с дымящейся сигаретой и банкой пива именно в первые три месяца развития будущей личности — будущего гипертоника. Добровольным сумасшествием и самоубийством считали греки табакокурение. По данным ВООЗ, оно приводит к преждевременной смерти около 3 млн. людей ежегодно.
В Украине курят более 50 процентов мужчин и более 26 процентов женщин.
У курильщиков происходят серьезные стойкие изменения в сердечно-сосудистой системе. Никотин, содержащийся в табачном дыме, является ядом, а кадмий в никотине — яд смертельный, канцероген, проникающий через гематоэнцефалический барьер и уже через 7 секунд достигающий головного мозга. Усиливается выброс адреналина надпочечниками, суживаются сосуды, развивается гипертоническая болезнь, которая часто завершается инфарктом сердца. Курение увеличивает смертность от ИБС на 90 процентов.
Коварство артериальной гипертонии – в непредсказуемости, скрытости. У людей, употребляющих спиртные напитки, курящих, больных сахарным диабетом, сигнальная система организма, оповещающая об изменениях в органах, заблокирована, что приводит к отсутствию жалоб и позднему обращению за медицинской помощью.
В Национальной программе профилактики и лечения артериальной гипертонии сказано, что лица в возрасте 18 лет и старше должны знать уровень своего АД. При выявлении гипертензии 130/80 и более нужно обратиться к терапевту. При уровне АД 140/90 и выше — модифицировать свой стиль жизни и начать медикаментозное лечение с целью предупреждения инсульта, инфаркта, внезапной смерти.
Пора осознать, что здоровье человека и нации зависит от медицины только на 10 процентов, а в остальном оно обусловлено способом жизни, уровнем культуры человека.
Татьяна Шарапова, врач-кардиолог

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей