Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горные туристы из разных стран посостязаются в технике в Крыму

17.07.2008

21-26 июля в Крыму будут проходить XIII Открытые соревнования по технике горного туризма «Скалы у моря», организованные отделом по делам молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации.

Также в числе организаторов — Союз молодежи Севастопольского морского завода, городской туристический клуб и Федерация спортивного туризма Севастополя.
Как сообщили в оргкомитете, местом проведения состязаний горных туристов станет скала Парус в районе поселка Форос (Большая Ялта). Планируется, что в соревнованиях «Скалы у моря» примут участие спортсмены из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 14 лет. «Мы приглашаем к участию сборные команды городов, областей, районов, турклубов, школ и внешкольных учреждений, высших учебных заведений стран СНГ и дальнего зарубежья, — рассказали организаторы. — В состав каждой команды войдет по 10 человек».
Как отметили в оргкомитете, в ходе состязаний горным туристам предстоит продемонстрировать спасательные технические приемы, а также преодолеть горные препятствия в личном и командном зачетах. «Итоги соревнований подводятся в отдельных видах спортивной программы. Результаты на дистанциях определяются по сумме времени, затраченного на их прохождение, плюс сумма штрафного времени, — рассказали организаторы. — Победители соревнований награждаются дипломами и ценными призами».
В оргкомитете «Скал у моря» также сообщили, что помимо состязаний для участников будут организованы конкурсы художественной самодеятельности и карикатур на тему «Соревнования?! Смех, а не грех!! И ГСК тому причина!!!». Кроме того, в дни отдыха горные туристы смогут устроить личные соревнования по скалолазанию или спортивному ориентированию, а также поучаствовать в экскурсиях и сборе лекарственных трав.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей