Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти утвердили новые тарифы на услуги электротранспорта

01.07.2008

Совет министров Автономной Республики Крым согласовал новые тарифы на услуги электротранспорта. Соответствующее постановление было утверждено на заседании Совмина АРК 1 июля.

По информации министра экономики АРК Светланы Вербы, действующие тарифы на услуги электротранспорта не в полном объеме покрывают себестоимость перевозок и таким образом не позволяют соответствующим предприятиям стабильно работать. По ее словам, за последние 4 года, с тех пор как действуют нынешние тарифы, себестоимость перевозки пассажиров возросла в 1,5 раза.
Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», стоимость проезда в городском пассажирском электротранспорте предполагается увеличить на 20% — с 50 до 60 копеек. В частности, школьный месячный проездной билет подорожает с 6 грн до 8 грн, студенческий — с 12 грн до 15 грн, общегражданский — с 24 грн до 30 грн. Стоимость школьных проездных на пригородных маршрутах возрастет с 8 грн до 10 грн. «Увеличение тарифа на перевозку пассажиров позволит предприятию «Крымтроллейбус» получить дополнительный доход в размере 1,2 миллиона гривен, что позволит предприятию своевременно выплачивать работникам заработную плату, приобретать необходимые запчасти, автошины и другое оборудование для ремонта машин и, в свою очередь, улучшить качественное техническое обслуживание подвижного состава», — говорится в документе.
Кроме того, данное постановление предполагает также увеличение стоимости проезда пассажиров в междугородном электротранспорте. Так, проезд в троллейбусе сообщением Симферополь — Ялта подорожает на 2 грн — с 10 грн до 12 грн, Симферополь — Алушта — с 6 грн до 7 грн, Алушта — Ялта — с 4 грн до 5 грн.
В Совмине АРК заверили, что увеличение тарифов на услуги городского пассажирского электротранспорта не отразится на малообеспеченных слоях населения, поскольку основная масса пассажиров, а именно пенсионеры и льготные категории граждан, пользуются правом бесплатного проезда.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей