Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Доколе коршуну кружить?

09.06.2008

За последние десятилетия современная медицина научилась справляться с инфекционными заболеваниями, но мало продвинулась в предупреждении и эффективном лечении заболеваний онкологии. В тоже время, по данным Всемирной организации здравоохранения, рак занял одно из первых мест в причинах смерти людей на Земле

Наш собеседник — ученый с мировым именем, главный онколог России, академик Валерий Чиссов.
Валерий Иванович, как уберечь себя и близких от этой страшной болезни?
— Главная задача — это раннее выявление больных со злокачественными новообразованиями. Если опухоль выявляется во второй стадии заболевания, то, как принято во всем мире рассчитывать, выживаемость по пятилетнему сроку, в первой — 90-95 процентов больных переживают пять лет.
В советские времена проводились так называемые профилактические осмотры. Каждый больной, пришедший в поликлинику, смотровой кабинет, женскую консультацию, к стоматологу и другим специалистам, подвергался тщательному осмотру. Врач должен был посмотреть кожу, слизистую полости рта. Проводилось исследование прямой кишки. К сожалению, сейчас это не делается. А ведь такие осмотры позволили бы на 30 процентов больше выявлять заболевания на ранних стадиях. Никакой сложной аппаратуры не требуется. Затраты на лечение болезни, протекающей на ранней стадии, в 5-10 раз меньше, чем на лечение второй-третьей стадии заболевания.
А заболеваемость сейчас во всем мире растет с каждым годом. Злокачественные опухоли — абсолютно разной морфологической структуры. Это и рак, и саркомы, заболевания крови, лимфатической системы, костей и так далее.
Каково ваше отношение к соляриям и к жаркому ялтинскому солнцу?
— Все мы используем автомобильный вид транспорта, хотя статистика достаточно печальная. С солярием и солнцем то же самое. Это хорошо, если человек здоров. Однако везде должна присутствовать умеренность.
Удивительно, как наши женщины лежат на пляже, распластанные под солнцем в час дня, в самое вредное время! Это неизбежно приводит к тому, что по окончании летнего сезона образуется целый поток больных с кожными заболеваниями.
Рассматриваются ли медиками вопросы послеоперационной реабилитации онкологических больных на курортах, в частности, Ялты?
— Да. Хотя в недалеком прошлом об этом даже не говорили, а теперь такие возможности есть! Создаются специальные программы по санаторно-курортному лечению и восстановлению после операций онкологических больных. Очень важно человеку помочь психологически, создать комфортные условия для жизни как в семье, так и на работе.
Время от времени в СМИ появляются сенсационные сообщения об универсальных лекарствах против рака, что об этом говорит наука?
— Неприятно констатировать факт существования некоторых сообществ, которые возникают под маркой «вместе против рака», а на поверку оказываются банальными лоббистами той или иной фирмы.
Какое лечение больному показано, должен определять только врач. Когда говорят, что от того или иного препарата вылечивается 95 процентов больных, — это ложь. Каждый препарат имеет строгие показания.
А какое направление поиска лекарств от новообразований, по вашему мнению, является наиболее перспективным? Что вы можете сказать о генной терапии?
— В области генной терапии пока только ведутся поиски. Представьте, что гирлянда из лампочек — это встроенные отдельные гены. Нужно, чтобы от одной лампочки импульс перешел к другой, третьей, четвертой. Если мы вводим сюда ген, и импульс перестает работать, то генной терапии уже нет. Генов миллионы, очень сложно выявить ответственный.
Многие фирмы продают вакцины, предупреждающие развитие рака шейки матки. Однако и здесь вопрос нуждается в научной проработке. Нужны показания, у кого рак шейки матки разовьется, а у кого не разовьется. Стоимость же вакцины колоссальная: около 30 тысяч долларов.
Следует провести полный цикл работ и в направлении изучения вопроса о терапии с помощью стволовых клеток. Проблема заключается в том, что рост стволовой клетки может остановиться, не завершив полный цикл развития. Ведь опухоль — это та же молодая клетка, не завершившая этап развития. Получается, что в результате такой терапии может развиться рак.
Многие проблемы и вопросы онкологии до конца не изучены. Ученым предстоит еще сделать много научных открытий.
Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей