Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Симферополя намерены бойкотировать маршрутки

06.06.2008

Симферопольцы готовят акцию протеста против повышения стоимости проезда в маршрутках.

После появления в прессе информации о желании перевозчиков повысить тариф до 2,5 гривен, жители крымской столицы выступили с призывом на этот день отказаться от услуг маршруточиков.
По сервисам ICQ и Skype началось активное распространение анонимных призывов бойкотировать маршрутки.
«13 июня 2008, в пятницу – всем городом Симферополем игнорируем маршрутки. Обходимся троллейбусами, велосипедами, ходим пешком. Симферопольцы, рассылаем всем!», – говорится в сообщениях, разлетевшихся по сети.
Симферопольцев призывают устроить «пятницу 13-е для зажравшихся водителей маршруток».
Как уже сообщалось, симферопольские перевозчики заявляют о необходимости повышения тарифов на поезд в маршрутных такси до 2,5 грн. В случае, если цены не будут повышены, город может остаться без транспорта.
Согласно расчетам затрат на осуществление пассажирских перевозок, проведенных ООО «СимСитиТранс», один автобус с учетом окупаемости ежемесячно должен зарабатывать не менее 27 тыс. гривен.
Как оказалось, один тридцатиместный автобус за месяц проходит около семи с половиной тысяч километров. Наибольший удельный вес в эксплуатационных расходах занимает топливо. Месячный расход солярки на один автобус обходится в 10,5 тыс. гривен. Ещё 3,2 тыс. гривен уходит на ремонт и техобслуживание машины, почти в 1,5 тысячи оценивается её износ. Около восьмисот гривен – резерв автошин.
При этом зарплата водителя в среднем должна составлять 1960 гривен, плюс отчисления в различные фонды: пенсионный, занятости и т. д., которые составляют по 736 гривен с каждого водителя.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей