Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты назвали 4 основные причины аварии судна «Нефтегаз-67» и гибели его экипажа

30.06.2008

Эксперты Правительственной комиссии по расследованию причин аварии транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67» в Южно-Китайском море пришли к 4 предварительным выводам, касающимся аварии судна и гибели 18 членов экипажа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По информации пресс-службы, в частности, капитаном китайского буксира «Яохай», с которым столкнулся «Нефтегаз-67», было нарушено 7 положений Международных правил предупреждения столкновения судов в море, капитаном украинского судна — 3. Второй из основных причин аварии комиссия признала то, что береговые службы Морского департамента правительства Гонконга не обеспечили надлежащих взаимосвязи и взаимодействия с буксирами для предупреждения их столкновения. Кроме того, в ходе расследования украинские эксперты выяснили, что капитан «Яохай» не «обеспечил надлежащего управления судном», а также не оказал помощь экипажу «Нефтегаза-67».
В пресс-службе отметили, что правительственной комиссии до сих пор не удалось получить в полном объеме материалы, касающиеся аварии, а также допросить свидетелей происшествия, в частности, членов экипажа балкера «Яохай» и работников береговых служб. «Эксперты отмечают, что существенным обстоятельством, которое мешает окончательному установлению причин очень серьезной аварии с украинским судном «Нефтегаз-67», является отсутствие информации по отдельным принципиальным вопросам от Морского департамента правительства Гонконга, — сообщили в пресс-службе. — В связи с этим выводы экспертов имеют предварительный характер и могут быть уточнены».
Как сообщили в пресс-службе, правительственная комиссия предложила отправить в Гонконг делегацию экспертов Минтранса Украины для участия в завершающем этапе расследования. Делегация должна будет провести встречу с представителями Морского департамента правительства Гонконга с целью получения от китайской стороны документов, которые касаются расследования аварии.
СПРАВКА: 22 марта в Южно-Китайском море у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» затонуло транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» компании «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, Крым), на борту которого находились 25 членов экипажа — 24 гражданина Украины (в том числе 18 крымчан) и 1 гражданин Китая. В результате аварии 18 членов экипажа «Нефтегаза-67» погибли, семерым удалось спастись.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей