Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киевский концерт Пола Маккартни: воспоминания очевидца

27.06.2008

«Это всего лишь Пол Маккартни, о йес…» (Репортаж по размытым следам)

Жанр: безнадежно недостоверный;
Повод: прикосновение к легенде;
Саундтрэк: ДЕТИ «Пол Маккартни», THE BEATLES “A Day in a Life”
— Ну, как ты там?
— Да ничо… На вокзале, пиво пью. А ты далеко?
— А я, короче, передумал, не поеду никуда.
— Ты обалдел что ли?!!! Мне одному ехать?!!!
— Успокойся, я пошутил. Через 10 минут буду.
— Шутник…
… Ехалось с сомнениями. Еще бы, Майдан не резиновый, а народу обещали – пол миллиона. Хорошо еще, если хоть слышно будет, не говоря уже об видно, даже на экране… Уверенность в важности и необходимости всей авантюры поддерживало одно лишь понимание — такого больше не будет, и ехать надо просто чтобы там быть. Ныряя из вагона в гущу летнего полуденного Киева, ловлю себя на том, что уже довольно долго кручу в голове припев одной старой песенки:
«Это всего лишь Пол Маккартни, о йес!
Стоят у трапа члены КПСС,
И кто-то губы от волненья ест –
У Пол Маккартни есть бумага на въезд…»
Примерно в 14.30 выбравшись на волю из недр станции метро «Крещатик», мы были, точно фанфарами, встречены звуками «Hey Jude». Без вокала. Полным ходом шел саундчек. Хотя, если честно, лично мне сразу стало понятно, что этому саунду никакой чек не требуется, настолько мощно, живо и прозрачно все звучало. Попытка подойти к сцене со стороны Крещатика наткнулась на забор из железных листов и хмурых милиционеров, смертельно уставших отвечать на вопросы довольно многочисленных битломанов. Вопрос, собственно, еще с утра был один и те же, склоняемый в разных версиях: как попасть к сцене. Блюстителям все это настолько обрыдло, что они попросту замыкались или бормотали в ответ нечто малопонятное, хотя могли бы, наверное, сильно облегчить себе существование, просто повесив на забор пару объяв: «Вход в фан-зону ТОЛЬКО по пригласительным» и «На вопросы не отвечаем, не положено!»
Поняв, что торчать там дальше бессмысленно, мы вполне не спеша пошли в обход и попали на Майдан со стороны Макдональдса, где тоже было оцепление, но людей поменьше и — самое главное — именно туда была развернута сцена.
Саундчек — это такой предварительный бонус для фанов, которым было не лень придти на полдня раньше. Примечательно, что в данном случае на сцене был сам Пол с бэндом, а не специальные музыканты для настройки, как оно обычно водится у буржуйских мегазвезд. Естественно, тут же был извлечен предусмотрительно взятый с собой бинокль, с помощью которого удалось в подробностях все рассмотреть.
— Ну, все, я видел живого Маккартни — уже не зря съездили…
Попытка занять столик в одном из летних кафе как будто не встретила серьезных препятствий, но тут выяснилось, что с 21.00 (время начала шоу) все столики забронированы еще за два дня. Зато в соседнем крытом кафе, где никто ничего не бронировал, сидели замечательные гости из Грузии, хорошо певшие «Битлз» под гитару и с истинно кавказским радушием угощавшие собравшихся грузинским вином. Я, наверное, впервые в жизни видел своими глазами, как толпа человек 50 хором пела «Give Peace a Chance»... Впрочем, когда эту песню исполнял Пол, число подпевавших зашкалило за 300 тысяч!
Дождь полил совершенно неожиданно, хотя его вполне можно было ожидать — парило весь день. Спустя два часа он и не думал заканчиваться. По мере приближения начала концерта в народе начало даже нарастать некое смутное беспокойство. Правда, те, кто не нашел себе укрытия, беспокойством не отделались – пары минут пребывания под ливнем было достаточно, чтобы перестать его замечать. Особенно, наверное, круто пришлось счастливым обладателям приглашений в фан-зоне возле сцены, а также работникам оцепления, сменившим синий цвет формы на черный цвет одинаковых полиэтиленовых плащ-палаток.
Когда в 21.30 зазвучала, наконец, первая песня (помнится, это была «Drive My Car»), толпа не сразу постигла, что вот оно, начало-то, как иногда бывает, когда ожидание затягивается. Но спустя буквально несколько секунд все сомнения отпали – да, товарищи, это же ведь та самая пресловутая сбыча мечт многих тысяч советских битломанов всех времен – Пол Маккартни ин Киев!! А интересно, смог бы какой-нибудь другой из здравствующих ныне артистов собрать на одной площади, под одним сумасшедшим ливнем такой спектр поколений: от пожилых седовласых ветеранов, гордо разглагольствующих о том что
«тогда за это в тюрьму сажали», до эмо-готишных девочек в розовых кедиках и специально порванных колготках.
Думаю, это закономерно, ведь Пол – хоть и легенда, вовсе не порос мхом и поет свои (и Джона) вечные песни так, будто ему не 66 а 18. Возможно это издержки восторга, испытанного мной, но, мне кажется, он не просто отработал концерт — ему нравится играть свою музыку и нравится видеть, как это делает людей счастливыми. Есть, ради чего оставаться молодым!
Дождь закончился где-то песне к пятой, но успел разогнать некую часть народа, так что пробраться к краю фан-зоны проблемы не составило. Найдя в самом центре Майдана непонятно как выжившую там кривую шелковицу, я влез на нее и провисел там почти до конца. Хорошо было видно большой экран возле сцены и даже невооруженным взглядом - саму сцену. Пол пел в основном хиты, видимо, ориентируясь на местные предпочтения, и почти не исполнял вещи из поздних сольников. Многое из «Abbey Road» и «Белого альбома», почти весь «Band on the Run», тихая эйфория «Yesterday» и громкая — «Let It Be» и «Hey Jude» с традиционно затянутым припевом, нереально красивая «The Long and Winding Road». Был целый блок песен Джона… Уже под конец, когда я пробирался назад к своим, меня буквально развернуло к сцене:
I read the news today oh boy
About a lucky man who made the grade
And though the news was rather sad
Well I just had to laugh
I saw the photograph…
И был длинный бис, и рок-н-ролльными плясками под «I Saw Her Standing There» мы отметили конец этого чудесного вечера.
— Извините, но я и моя группа хотим есть и спать…
Ничего удивительного, учитывая, что чистое время звучания составило более 2-х часов! Это вам не 40 минут какого-нибудь «Сплина» на стадионе «Авангард».
— Эх, жаль Пинчук, не любит Тома Уэйтса…

Павел Бузни

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей