Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

КУН собирается отпраздновать день рождения Шухевича несмотря на запрет

26.06.2008

Крымская организация Конгресса украинских националистов намерена провести митинг на площади Ленина в Симферополе, несмотря на отказ городских властей выдать согласование на его проведение.

Об этом агентству «Е-Крым» заявил председатель КРО КУН Василий Овчарук.
«Митинг состоится, как и было запланировано, 29 июня в 12 часов, а заявка о его проведении будет направлена в горсовет срочной телеграммой за час до его начала», —заявил лидер КРО КУН.
Комментируя рекомендацию исполнительного комитета городского совета провести митинг на бульваре Ленина возле памятного камня жертвам депортации, В. Овчарук отметил, что «власти Симферополя могут рекомендовать проводить митинг у себя на квартире своим знакомым, потому что они — фарисеи и все это от лукавого». В этой связи лидер крымского КУН напомнил, что 24 июня он зарегистрировал свое «заявление о проведении митинга в канцелярии горисполкома Симферополя», и никаких возражений со стороны его сотрудников высказано не было.
Относительно позиции городских чиновников, в соответствии с которой на площади Ленина могут проводиться только государственные праздники и праздники под эгидой Совета министров Автономной Республики Крым или горисполкома Симферополя, В. Овчарук отметил, что «на этой площади постоянно проводятся митинги КПУ , ПСПУ и других политических сил, не имеющих никакого отношения к украинской государственности, но это не вызывает никаких реакций со стороны городских властей».
Как сообщалось, 29 июня крымская организация КУН планирует провести в Симферополе мероприятия, приуроченные к 101-й годовщине со дня рождения командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и 67-й годовщине принятия Акта о восстановлении украинской державы. В рамках мероприятия планируется проведение митинга на площади Ленина и торжественное шествие к памятнику Тарасу Шевченко. По сообщению крымских СМИ, 26 июня управляющий делами Симферопольского исполкома Евгений Великолуг заявил, что горсовет своего согласования на проведение КУНом митинга на площади Ленина «не выдал и не намерен выдавать». Управделами также отметил, что исполком рекомендовал проводить мероприятие в честь Р. Шухевича возле памятного камня депортированным на бульваре Ленина.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей