Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Отдых

Ялтинский авто-квест: записки очевидца

Ялтинский авто-квест: записки очевидца

23 июня 2008 / 11:38

Текст: Алекс Бородин-Совецкий

Фото: Ялтинский авто-квест
Автор фото: Игорь Данилов

Недавно наш неспециальный корреспондент прокатился с участниками авто-квеста по ночной Ялте и вот, что ему удалось узнать, увидеть и сфотографировать

Ночные гонщики

Итак, я напросился поучаствовать в автоквесте. Никакой машины и даже водительских прав у меня нет, о квестах имею самое приблизительное впечатление, оставшееся от невразумительных путешествий от пункта А в пункт Б по центру Ялты, которыми пару лет назад местных журналистов озадачила одна компания в рекламных целях.

Моими проводниками в мир ночных интеллектуальных автогонок взялись выступить Таня и Юра, которые назначили встречу в 21.30 возле моего дома и в итоге опоздали на своей красном «Пежо» совсем чуть-чуть. Увидев мою экипировку: фотоаппарат, фонарик и две бутылки безалкогольного пива они хмыкнули, что, мол, подготовился я серьезно. Скажу сразу, что все вещи мне пригодились, особенно пиво.

Дело в том, что наш экипаж появился на месте сбора почти вовремя, а ни одного из организаторов и близко не было. Оставалось только ждать, знакомиться с участниками (меня всем показывали как диковинного зверька — ух ты, журналист!), прогуливаться вдоль автомобилей, пытаться что-нибудь сфотографировать в кромешной тьме, пить пиво и вовремя уворачиваться от въезжающих на площадку машин.

Стоит сказать, что кое-какая предварительная информация у меня о ялтинских авто-квестах все-таки была. Во-первых, я знал, что есть две группы организаторов, которые проводят свои мероприятия по очереди — «Экстрим-арт-квест» и «Ночное такси». При этом рядовые участники предпочитают гоняться в обеих тусовках, так как прожить хотя бы неделю без ночных приключений некоторые уже не могут. Во-вторых, этой ночью гонки устраивала меньшая по численности группировка «Ночное такси», однако собравшиеся в итоге 14 экипажей-команд — было вполне достаточным количеством участников для хорошего квеста. В-третьих, было понятно, почему все это начинается ночью, потому что меньше шансов куда-нибудь опоздать из-за банальной пробки, да и вообще машин на улицах значительно меньше. В-четвертых, авто-квест к стрит-рейсингу не имеет никакого отношения, это просто для информации. Что же касается легальности, то, по словам Тани, в ГАИ им предложили ездить аккуратнее и не более того.

Кроме того, пока бродил, узнал, например, что одна из самых опытных команд называется «Ни слуха, ни духа», которые играют примерно полтора года, то есть с момента появления авто-квеста в Ялте. Участвовали они и во всеукраинских соревнования, а, кроме того, среди любителей «умных» квестов они считаются одними из самых интересных организаторов. Дело в том, что квесты проводят по очереди не только группировки, но и конретные команды, конечно, из опытных. Меня же определили в команду со стажем «Джокер» в составе Валеры, Маши и Светы, которые в отличие от многих экипажей из четырех человек, предпочитают играть втроем. Мои же проводники в мир ялтинского авто-квеста решили в этот раз сами не играть, а помочь организаторам.

Наконец-то появился организатор, Костя из команды ЦСКА, который в своих квестах предпочитает больше внимания уделять скорости передвижения, нежели заковыристым вопросам. Однако этот стереотип сыграл в итоге со многими злую шутку, впрочем, об этом позже.

Итак, сначала Костя вывалил на капот своей «Шкоды» кипу листов, которые тут же разобрали капитаны команд. Это были какие-то бланки, легенды и прочие бесполезные для простого человека бумаженции. Затем последовали сбор денег (примерно 30-40 гриввен с команды, чтобы покрыть бензиновые расходы организаторов) объяснение каким цветом и как будут нарисованы знаки и подсказки, ну и дан старт! Я же заблаговременно занял место у машины своей команды и постарался запомнить ее цвет и номер, чтобы потом в суматохе не сесть в чужую машину.

Посмотреть фоторепортаж

«Тупые» поиски

Дан старт и наш «Жигуленок» выскакивает на дорогу одним из первых. Согласно легенде, надо найти «неумный переулок» и все дружно решают, что речь идет о Тупом переулке и находится он, наверняка, в районе ялтинской школы № 4. По ходу дела возникают варианты как бы запутать конкурентов, правда, от этого решили отказаться и просто ехать на место. Тем более, что за нами никто и не поехал. И почему это никому не показалось подозрительным? Сразу скажу, что с первым заданием мы здорово облажались и потому вся гонка для команды не заладилась. Пока мы бродили по пустынным и узким улочкам в Чехово, народ уже вовсю искал подсказки по нужному адресу. После 15 минут безуспешных поисков стало закрадываться подозрение, что приехали мы не совсем туда. При этом Маша и Света вроде как из этих краев и в детстве «по пути в школу» якобы неоднократно проходили по этому Тупому переулку.

Прошло еще минут 10, а кроме Узкого переулка мы так ничего и не нашли. Все попытки добыть подсказки у прохожих и знакомых по телефонам не увенчались успехом. Так все мои приятели-автомобилисты на тот момент уже спали. Вот он минус вечерних развлечений! В итоге от кого-то получена инфа, что искать надо в районе бывшего кинотеатра «Октябрь» и наш экипаж несется туда. Нашли однако мы его не сразу, а когда нашли, то наткнулись на веселящихся организаторов (на каждой контрольной точке стоят люди, которые в случае чего могут помочь особо несообразительным гражданам). И тут началась вторая серия наших мытарств — подсказки мы искали еще с полчаса. Правда, даже с таким диким опозданием приехали мы туда вовсе не последними, минут на 10 позже возле нас притормозил тюнингованный неновый «бумер» и оттуда высыпала компания новичков. И вот 10 человек бродят с фонариками (какой я все-таки оказался сообразительный!), пытаясь найти подсказки, а организаторы похохатывают. В итоге сжалились они и «посоветовали» посмотреть на трансформаторном щите. Скажу честно, в команде я был не самым низким, но чтобы просто что-то заметить пришлось подпрыгивать.

Следующим пунктом стал мост возле санатория «Энергетик», потом наш экипаж и еще несколько аутсайдеров рванули на Цирк, после чего переместились к «Ореанде». Тут стоит отметить, что нередко успех в игре зависит от нескольких секунд. Поэтому игрок, заметивший подсказку, обычно неспеша отходит от места находки (чтоб не спалить контору) и только потом диким голосом кричит название команды. После чего все члены его родного экипажа со всех ног несутся к своей машине. Ведь когда машин много, то выехать первым уже успех. Однако из-за этого бывают и курьезы, когда игроки ломятся в чужие машины, особенно, если подсказку нашли сразу несколько человек. Впрочем, все эти моменты я уже наблюдал со стороны, поскольку моя команда настойчиво порекомендовала мне пересесть к организатору Косте, что я и сделал возле «Ореанды».

Глазами организатора

Костя, как я уже говорил, член одной из старейших команд — ЦСКА. Ездит он на «Шкоде». Ездит быстро, но аккуратно. Правда, сам я машину не вожу и могу судить лишь с точки зрения пассажира. Так вот ЦСКА, как раз так команда, которая в свое время инициировала в некотором смысле раскол в авто-квестовом движении в Ялте, создав параллельную структуру «Ночное такси». По словам Кости, связано это было с тем, что квесты стали уж совсем скучными, и играть стало неинтересно. Его команда принципиально играет только в квестах, устраеваемых «Ночным такси», но к тем, кто играет в обеих, относится совершенно нормально. Кстати, как мне рассказали все те же Таня и Юра, после раскола организаторы старых квестов вдруг встрепенулись и стали делать все значительно лучше. В итоге выиграли все.

С Костей мы примчались на «Спартак» и остановились у моста недалеко от компьютерного клуба «Болото». Однако сама подсказка была через дорогу, у парикмахерской «Апполон». Одна за другой подъезжали машины участников, из которых вываливался озабоченный народ с фонариками и досконально изучал стены, роллеты и даже асфальт. Сама же подсказка была нарисована на торце небольшой световой рекламы, и чтобы ее увидеть, лучше всего было залезть на перила, ограждающие пешеходную часть.

Теперь можно было посмотреть, насколько отличаются методы команд опытных от новичков. Старожилы сразу же лезли в самые неожиданные места и поэтому достаточно быстро находили подсказку. Новички же умудрялись в упор смотреть на нужное слово и не видеть его. По мере того, как команды убывали к следующей точке, оттуда стали поступать возмущенные звонки, что ничего не могут найти. Костя долго и упорно объяснял, где примерно искать, однако через какое-то время пришлось ехать на место разбираться.

У паба «Панта» собралось полсотни игроков
У паба «Панта» собралось полсотни игроков
И выглянуший на шум местный житель видимо решил, что возле его дома проходит крупная милицейская операция...
Картина была впечатляющая. Возле паба «Пинта» в самом центре Ялты собралось около десятка машин и до полусотни парней с фонариками, которые шумной толпой бродили в поисках подсказки. Понятное дело, что дедуля, выглянувший из дворика, был просто ошарашен и решил, что тут как минимум проходит крупная милицейская операция.

Причина же, из-за которой никто ничего не мог найти, называлась «Додж» и всеми своими четырьмя колесами надежно «прятала» подсказку. Как потом выяснилось, в момент «изготовления» метки никаких машин там не стояло и уж предугадать, что огромный (как это не звучит странно) микроавтобус прикроет нужное слово, было сложно. Когда же оно было найдено, то вся эта армада парней с фонарями ринулась по машинам, истошно вопя названия своих команд. Зрелище было еще то!

В красном «Пежо»

И вновь я решил сменить место дислокации, тем более, что Костя собирался ехать чуть ли не на Ласточкино гнездо, а мои приятели Тани и Юра обещали дождаться у «Пинты» отстающих и проконтролировать еще одну точку на площади Радина.

Впрочем, Костя еще какое-то время постоял возле нас, помогая отстающим новичкам. Кстати, пора сказать пару слов о том, как вообще выбирают маршруты своих передвижений участники авто-квеста. У каждого капитана есть легенда — листок бумаги примерно с пятью небольшими текстами, которые вместе с соответствующими подсказками помогают гонщикам ориентироваться в пространстве. За игру таких листков обычно использует три, то есть 15 вопросов — 15 контрольных точек. То есть ты приезжаешь на место, ищещь подсказку, находишь, вписываешь ее под следующее задание и тут же понимаешь, куда ехать дальше — проще простого! Ничего подобного! Состыковать предварительный текст и подсказку — настоящее искусство. Ну, вот, к примеру, есть слово Hellas — даже без знания языков, понятно, что веет чем-то греческим. Значит, надо найти в Ялте что-нибудь «греческое». И вот слышу такой разговор — Костя отвечает по телефону «Нет, «горец» — не греческое слово!» Или еще вариант. Есть подсказка «полынь» и четкий намек на питейное заведение, связанное с именем художника. Остается только вспомнить, что же делают из полыни и кто это пил. Скажу сразу — ответ «пиво» неправильный.

Вообще, перебравшись в «Пежо», я послушал немало интересного о том, с какими ухищрениями иногда задаются вопросы. Впрочем, сначала мы добрались (100 метров на авто) до площади Радина и застали там с десяток машин (еле припарковались!) и толпу игроков. Самые спортивные даже забрались на крышу заброшенного киоска и искали там. Однако сама подсказка обнаружилась в каких-то зарослях и нашли ее, похоже, почти все сразу, так как беготня началась несусветная, а пару человек таки перепутали машины и потом ошарашенные пытались сориентироваться еще раз.

Так вот о вопросах. Приведу только два примера из множества мне рассказанных.

Было, например, задание, в котором даны десять чисел, а в ответе на вопрос явно подразумевается одно из них. Но угадывать не стоит, поскольку от того, какое число выберешь, зависит то, куда ехать. Не ехать же сразу по 10 адресам. И народ, кто в уме, а кто с калькулятором решал небольшу задачку.

Меня же лично поразил другой вариант. По ходу дела надо было собирать пазл, который становился подсказкой к одному из заданий. После его сбора люди получили бумажку, на которой сверху было написано «Строителей», внизу «Рабочая». Все это видят и дружной толпой катаются то на улицу Строителей, то на Рабочую. И ни там, ни там ничего нет. Ответ оказался шокирующе неожиданным. Одна из команд собирала пазл на лобовом стекле, а водитель решил посидеть за рулем отдохнуть. И сквозь стекло он увидел, что верх пазла голубой, низ желтый, а посередине «7». На птичьем языке игроков в квесте это означало — улица Украинская, дом 7.

Что же касается того конкретного квеста, то до финиша я уже не «дожил», было уже примерно полтретьего утра, да и предпоследний пункт оказался очень близко к дому. Скажу только, что Костя припас для участников и настоящее спортивное испытание. Чтобы получить последнее задание, надо было 10 раз подтянуться на турнике на заднем дворе «Школы будущего» (№ 2). Народ подтягивался и мчался к финишу. Я же попросил отвезти меня домой, тем более, что пиво давно закончилось.

ссылки по теме:

Посмотреть фоторепортаж


  Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Смотрите также
Загрузка...
Бармены выберут лучшего, а также — нового президента 12 марта 2010
Бармены выберут лучшего, а также — нового президента

В мега-данс клубе «Матрица» в РЦ «Ореанда» 20 марта пройдет Чемпионат Украины по флэйрингу (барменские трюки с бутылками...

Фестиваль «Назустріч Мрії» официально стартовал! 22 января 2010
Фестиваль «Назустріч Мрії» официально стартовал!

20 января в «Украинском Доме» состоялось официальное открытие IV-го Всеукраинского фестиваля детского творчества «Назус...

18 марта 2010
В Севастополе устроят Дни Востока
17 марта 2010
В Джанкое пройдет Международный фестиваль-конкурс русской песни и танца
17 марта 2010
В Крыму пройдет юбилейный Международный форум русистов Украины
17 марта 2010
В Симферополе дадут бал в честь работников культуры и любителей народного искусства Крыма
17 марта 2010
Крымский театр кукол готовится отметить свой профессиональный праздник
17 марта 2010
Возле парламента Крыма проведут сход граждан с требованием военного союза с Россией
16 марта 2010
В Симферополе покажут фотовыставку «Любить просто!»
Интересные новости

На сайте Avto-ug.ru автомобили Краснодар Daihatsu новости.
Загрузка...

 Поиск новостей

Загрузка...

 Крым: фоторепортажи

Авария в районе Артека. 3 марта 2010
Дом-музей Чехова в Ялте после урагана Последствия урагана в Ялте

 Крым: последние новости

 Онлайн конференции

Наталия Доценко-Белоус, Адвокат юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры»Наталия Доценко-Белоус
Адвокат юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры»
Анатолий Мамыкин, Ливадийский поселковый головаАнатолий Мамыкин
Ливадийский поселковый голова
Наталья Матешко, Директор ЯГБО «Коалиция ВИЧ -сервисных организаций»Наталья Матешко
Директор ЯГБО «Коалиция ВИЧ -сервисных организаций»
Сергей Карнаух, Лидер общественного движения «Мы»Сергей Карнаух
Лидер общественного движения «Мы»
Алексей Боярчук, Секретарь Ялтинского городского советаАлексей Боярчук
Секретарь Ялтинского городского совета

 Погода в Крыму

Симферополь: +3/1o, пасмурно, дождь, ветер западный до 6 м/с, влажность 88%, давление 756 мм
Севастополь: +7/5o, облачно, дождь, ветер западный до 7 м/с, влажность 79%, давление 769 мм
Ялта: +6/4o, облачно, дождь, ветер западный до 7 м/с, влажность 82%, давление 767 мм
Керчь: +2/0o, пасмурно, снег, ветер северо-западный до 6 м/с, влажность 80%, давление 768 мм
Море на ЮБК: +11o
© 2002 - 2010 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2006 - 2010 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности
Партнеры проекта:  Проект Бизнес по-ялтински  / 
Спецприложения:  21 год без Афгана / 65-летие освобождения Крыма / 7 чудес Ялты / FM гипер сгорел / Yalta Rally 2009 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Артек / Взрыв в Евпатории / Визит Патриарха / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / Выборы-2010 / Год Чехова / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Кризис в ВР АРК / Курортный сезон / Москаль в Крыму / Новый год в Крыму / Ночи Фото-Маньяков / Отравление детей / Рейдерство в Крыму / Свиной грипп / Севастополю - 225 / Синани-Фест / Стихия в Крыму / Таврия / Трагедия в зоопарке / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная информация / Дополнительная информация
РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ / ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100