Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

7 чудес Ялты: первые лидеры обозначены

22.06.2008

Несколько дней назад стартовало голосование по выбору 7 чудес Ялты, приуроченное к празднованию 170-летия города. В лидерах пока Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец.

На сайте «Новости Крыма» уже проголосовало более 500 человек. В настоящий момент лидирует Ласточкино гнездо, с небольшим отставанием на втором месте идет Воронцовский дворец.
В заветную «семерку» входят также Ай-Петри, гора Аю-Даг, Никитский ботанический сад, Форосская церковь и канатная дорога Мисхор-Ай-Петри. В спину им дышат Ливадийский дворец и водопад Учан-Су.
По правилам конкурса, сайт Новости Крыма не будет в ходе голосования давать точные цифры проголосовавших и набранных голосов. Параллельно можно голосовать на официальном сайте Ялты, а также отсылать sms и заполнять анкеты, напечатанные в местных СМИ.
Голосование продлится до конца дня 30 июля. Результаты будут объявлены 9 августа в ходе праздника Дня города. Голосовать можно один раз в сутки.
Цель проведения акции — пропаганда уникальной природной и архитектурной среды Ялты, привлечение внимания к объектам, интересным не только для украинского, но и международного туризма.
Условия проведения акции: чудесами Ялты могут стать любые известные геологические объекты: урочища, уникальные природные массивы, озера, пещеры, горы и так далее; а также архитектурные объекты: дворцы, парки, строения, памятники культуры и так далее, за которые будет отдано наибольшее количество голосов.
Для участия в голосовании отобраны 20 объектов:
1. Воронцовский дворец в Алупке.
2. Ливадийский дворец.
3. Массандровский дворец (дворец Александра III).
4. Гора Кошка.
5. Гора Ай-Петри (гора Святого Петра).
6. Гора Аю-Даг (Медведь-гора).
7. Канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри».
8. Скалы Адаллары (Скалы-близнецы).
9. Скала Ифигения.
10. Замок «Ласточкино гнездо».
11. Древнеримская крепость Харакс на мысе Ай-Тодор.
12. Чертова лестница (Шайтан-Мердвень).
13. Форосская церковь.
14. Собор Александра Невского в Ялте.
15. Набережная Ялты.
16. Никитский ботанический сад.
17. Водопад Учан-су.
18. НПАО «Массандра» (Массандровский винзавод).
19. Институт виноделия «Магарач».
20. Органный зал (Ливадия).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей