Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму от удара молнии пострадали 10 человек

20.06.2008

В Белогорском районе АР Крым молния попала в дерево рядом с автобусной остановкой. От поражения электрическим разрядом пострадали 10 человек, 9 из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, 20 июня около 11-30 люди спрятались от проливного дождя под навесом металлической автобусной остановки. Внезапно одна из молний попала в тополь, высотой около 15 метров, росшее буквально в нескольких метрах от остановки.
В зоне поражения мощнейшего разряда элетротока оказались 10 человек.
Как сообщили в «скорой помощи» г.Белогорск, на место выехали три медицинские бригады. «Пострадавших, среди которых было 9 –«тяжелых», срочно доставили к нам, - рассказали в отделении реанимации Белогорской райбольницы. – У всех поражение электротоком, болевой шок, ожоги различной степени тяжести.
Среди пострадавших – пятеро мужчин и четверо женщин. Личности пострадавших выясняются, по предварительной информации в основном это жители села».
В данный момент врачи делают все возможное, чтобы спасти людей. На месте ЧП работает оперативная группа ГУМЧС Украины в Крыму.
Советы спасателей МЧС:
на улице: Избегайте отдельно стоящих деревьев; не касайтесь металлических предметов; присядьте на корточки, поставьте ноги вместе и обхватите их руками; убедитесь, что все металлические предметы находятся дальше 5 м; на стадионе отойдите подальше от флагов, столбов, уберите зонтики; в горах держитесь вдали от вершин, не касайтесь мокрых скал; держитесь подальше от воды (удар молнии в воду может быть смертелен на расстоянии 100 м); на судне уйдите с палубы, не касайтесь металлических частей; не бегайте, т.к. потная кожа и быстрое движение «притягивают» молнию. Дома: Выключите радио, телевизор, не пользуйтесь электроприборами и телефоном; не создавайте сквозняк; здание должно быть защищено молниеотводом.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей