Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пляжный бунт ко дню рождения «Артека»

17.06.2008

На следующий день после Троицы, ровнехонько на Духов день у Артековской стелы прошло мероприятие, которое в равной степени можно назвать и светским, и политическим и даже, в некоторой степени, ритуальным. У застывшего в бетоне пионерского костра собрались жители поселка Гурзуф для того, чтобы «отметить» день рождения «Артека». Правда, не очень-то празднично: вместо тортика со свечками были недовольство и претензии

16 июня 1925 году возле Аю-Дага пионеры разбили первые палатки. Но за 83 года детский лагерь так вырос, что вместо белой блузы с красным галстуком ему впору придется разве что малиновый пиджак. Очевидно, что именно протестные настроения собрали около 300 гурзуфцев на въезде в международный детский центр.
Вкратце суммируем их претензии. Прежде всего, местные обвиняют МДЦ в банальном самозахвате — акта землепользования никто не видел, но даже если иметь в виду акт 1964 года, копия которого фигурирует во всех тяжбах, за 44 года ситуация явно изменилась и лагерь значительно прирос землями.
Вместе с этим, территории «Артека», свившись в один гордиев клубок с гурзуфскими площадями, обнесены заборами, загорожены шлагбаумами и охраняются специально обученными специалистами. Собственно говоря, от режимности никуда не денешься, если заботишься о безопасности отдыхающих детей. Но, по мнению гурзуфцев, речь идет не о сохранении жизни и здоровья «новых пионеров», а о возрастающих аппетитах на прибрежную землю.
Демонстрировать протест местных жителей заставила история с пляжем «Гуровские камни», куда испокон веку они ходили купаться. Теперь, судя по внушительного размера воротам, этого пляжа у гурзуфской громады может не остаться. Недавно эти ворота пострадали от народного недовольства, дорога к пляжу стала общедоступной. И буквально на следующий день ограждение снова оказалось на месте — под надзором охранника.
Наверняка это вызовет ответную реакцию жителей поселка. На митинге, который, к слову сказать, был несанкционированным, звучали вполне недвусмысленные призывы к восстановлению справедливости. И первым шагом, более ритуальным, чем практическим, стало возвращение орденов на стелу «Артека», снятых к приезду первой леди Украины в прошлом году. В нынешний понедельник изображения Ордена Дружбы народов и Ордена Красного знамени были прикреплены на те места, где раньше были сами награды.
Нужно сказать, что о соблюдении «ритуала площадного волеизъявления» более других собравшихся заботились коммунисты. Представители городской и региональной организаций оказывали митингующим самую горячую поддержку: звукоусиливающая техника была их, объяснения политических нюансов также «от левых», и красные знамена с бумажными орденами — опять же от коммунистов.
Накалу политической борьбы немного мешал лэндровер кого-то из партийных руководителей, но потом джип отогнали подальше от лишних глаз и гармонию народного возмущения уже ничто не нарушало.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей