Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На равных?

16.06.2008

Наш мир устроен так, что комфортно в нем себя чувствуют только полностью здоровые люди. Сколько бы ни говорилось о равных со всеми правах инвалидов, на деле большинство речей о равноправии остаются только словами. По крайней мере, в нашей стране

Не будем сейчас говорить о более чем скромных выплатах и пособиях по инвалидности, о бюрократической волоките, связанной с получением удостоверений, о нередко абсурдной ежегодной процедуре подтверждения инвалидности (еще совсем недавно люди, лишенные конечности, были вынуждены подтверждать свой статус).
Сегодня много говорится и пишется об интеграции в общество людей с ограниченными возможностями или людей с особыми потребностями. Так принято называть инвалидов, чтобы не акцентировать внимание на их статусе. Впрочем, как говорил Шекспир: «Что имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». И какие бы обороты речи ни использовали чиновники или журналисты, положения дел это не изменит.
Для того чтобы создать действительно равные условия для жизни всех членов общества, в том числе и инвалидов, необходимо решить множество вопросов на государственном уровне. И в первую очередь — финансовых. Но, к сожалению, даже самый социально ориентированный государственный бюджет Украины не может за один год покрыть нужды всех категорий граждан. А начинать надо с малого. На местах же почему-то привыкли ждать решения «глобальных» проблем из Киева, хотя многое под силу сделать даже в отдельно взятом городе. Например, в Ялте.
Живописные горы и холмы, которыми восторгаются курортники, естественно регулировали застройку Ялты со дня ее основания. Узкие улочки, крутые подъемы и спуски и множество лестниц — это неизменные «аксессуары» нашего города. Но особый ялтинский колорит, манящий туристов, доставляет немало трудностей тем, кто вынужден передвигаться на инвалидных колясках. Добавьте к городским лестницам и не поддающимся колясочному «штурму» подъемам подземные переходы и вы поймете, насколько безрадостным может стать для некоторых передвижение по жемчужине Южнобережья.
Даже в центральных районах города далеко не каждый маршрут подвластен «колясочникам», будь то инвалиды или мамы с младенцами. Пандусы, которые остались нам в наследство от советской эпохи, отслужили свое. Коляскам современных конструкций по ним уже не проехать — то расстояние между колесами не подходит, то сами колеса не вмещаются в проржавевшие металлические полозья. Есть, конечно, и широкие каменные пандусы, вместиться на которых может почти любая коляска. Только вот удержаться на спуске или подъеме способны не многие. Вот, например, в Симферополе такие пандусы в подземных переходах отделены от лестниц перилами — и пространство собственное для пешеходов с колесами организовали, и безопасность им обеспечили. Казалось бы, дело это не шибко затратное — почему бы и в Ялте так не поступить? Может, просто пока никто идею не подсказал?

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей