Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму зафиксирована рекордная в истории Украины взятка — 5,2 миллиона долларов! (обновлено)

13.06.2008

В Автономной Республике Крым правоохранители задержали председателя и депутата одного из сельских советов при получении взятки в размере 5,2 миллиона долларов США

В Автономной Республике Крым при получении взятки в размере 5,2 млн. долларов США задержаны председатель и депутат поселкового совета Партенита (Большая Алушта). Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 13 июня.
— Мы задержали их на горячем, при получении самой большой взятки за всю историю существования украинской милиции, — сообщил Юрий Луценко.
По его данным, ранее размер самой большой взятки в Украине составлял 3 миллиона гривен, этот случай был выявлен в Днепропетровской области.
По данным министра, поселковый голова Партенита Николай Конев и один из местных депутатов по фамилии Бородай вымогали взятку у киевского предпринимателя за предоставление в аренду двух земельных участков общей площадью 17 га. Требуемая взятка — 6,8 миллиона долларов США, из которых 5,2 миллиона долларов злоумышленники хотели присвоить, а 1,6 миллиона долларов — официально перечислить на счет Партенитского поселкового совета.
Как пояснил на пресс-конференции начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, взятку передавали 12 июня вечером в Симферополе, недалеко от расположения спецотряда милиции «Беркут».
— Злоумышленники решили, что самое безопасное место для передачи взятки — это расположение «Беркута», все происходило в мебельном салоне, который находится рядом, — добавил Юрий Луценко.
По его словам, злоумышленники наняли действующих офицеров и ветеранов МВД для сопровождения и обеспечения «личной безопасности».
Кроме того, должностные лица Партенитского поссовета наняли юриста и нотариуса для сопровождения «сделки».
— Были люди из нашей структуры, и бывшие милиционеры. Они думали, что все происходит легально, так как при процедуре присутствовали юрист и нотариус. А при зарплате в 1,5 тысячи гривен они согласились за 5 тысяч сопровождать операцию, — пояснил Юрий Луценко.
Также на пресс-конференции сообщалось, что при проведении операции по задержанию были обнаружены специальная аппаратура для пересчета денег и машинки с ультрафиолетовым излучением.
— Они взяли машинки с ультрафиолетовым излучением, чтобы убедиться, что деньги не помечены, — добавил Юрий Луценко.
Как сообщил министр, операция по задержанию злоумышленников готовилась несколько месяцев сотрудниками Главного управления МВД Украины в АРК совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей