Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алушта: задержания продолжаются

28.06.2008

Правоохранители задержали в Алуште начальника отдела по управлению коммунальной собственностью Алуштинского городского совета, главу депутатской фракции горсовета «Блок Наталии Витренко» Юрия Курточкина

Об этом агентству «Е-Крым» сообщил главный редактор печатного органа горсовета — газеты «Алуштинский вестник» Роман Черемухин.
По словам главреда, Юрий Курточкин был задержан утром у себя дома, а затем в течение дня следственная группа занималась проверкой документации, связанной с его деятельностью непосредственно в здании горсовета. Затем данная проверка, по словам Романа Черемухина, распространилась на все отделы горсовета Алушты. В период проверки в здание горсовета можно было попасть исключительно по предъявлению пропуска, — подчеркнул Роман Черемухин.
Как заявил главред, задержание Юрия Курточкина было произведено по такому же сценарию, по какому ранее был арестован городской голова Алушты Владимир Щербина, то есть «накануне выходных дней, во время которых не будет никакой возможности связаться с арестованным».
По мнению Романа Черемухина, «реализуется целенаправленная кампания по парализации работы горсовета и исполкома Алушты, причем в самый разгар курортного сезона».
— Люди подавлены, работа всех его служб остановлена. Все больше возникает ощущение, что мы возвращаемся в 37-й год с единственным исключением, что пока не применяются репрессии по отношению к членам семей задержанных. Теперь все находятся в ожидании только одного — кто станет следующим, — заявил Роман Черемухин.
Чуть позже правоохранители подтвердили факт задержания алуштинских чиновников
В Главном управлении МВД Украины в Автономной Республике Крым подтвердили информацию о том, что 27 июня правоохранителями были задержаны заместитель городского головы Алушты Александр Бородай и начальник отдела по управлению коммунальной собственностью Алуштинского городского совета Юрий Курточкин. Об этом агентству «Е-Крым» сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка МВД.
По информации ОСО, в настоящее время в отношении обоих задержанных проводятся оперативно-следственные мероприятия. Вместе с тем в милиции отказались прокомментировать обстоятельства задержания алуштинских чиновников и сообщить об их местонахождении в настоящее время.
В свою очередь, по мнению председателя крымской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Валерия Иванова, задержание правоохранителями депутата городского совета Алушты, главы фракции «Блок Наталии Витренко» Юрия Курточкина — это политическая расправа. Об этом Валерий Иванов сообщил агентству «Е-Крым».
— Этот арест является второй волной антищербиновских действий, — заявил лидер крымских прогрессивных социалистов.
По словам Валерия Иванова, он не располагает информацией о том, где в настоящее время находится Юрий Курточкин, поскольку тот «полностью изолирован от внешнего мира».
— Я понятия не имею, где он находится. Не исключено, что он этапирован, или будет этапирован в Киев, Печерский суд которого и давал санкцию как на проведение обыска, так и на возбуждение уголовного дела, — отметил в этой связи Валерий Иванов
Валерий Иванов также сообщил о том, что в настоящее время в Киеве активистами ПСПУ установлена палатка и проводится акция под лозунгом «Свободу Юрию Курточкину!». Цель акции — освобождение алуштинского депутата под подписку о невыезде.
Как сообщало агентство «Е-Крым», 13 июня сотрудники Генеральной прокуратуры и Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым задержали городского голову Алушты Владимира Щербину и его заместителя Вадима Попова по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Печерский районный суд Киева определил в качестве меры пресечения для задержанных содержание под стражей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей