Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горные ангелы

25.05.2008

Они таковые и есть. Словно ангелы-спасители с небес спускаются на страховочных веревках на горные уступы, где люди попадают в беду. Достают пострадавших из глубоких расщелин и снимают с внешне неприступных вершин

Они покоряют всё — трудности своей нелегкой и по-настоящему опасной работы, психологические стрессы, прохладное, мягче не скажешь, отношение со стороны вышестоящих структур к Ялтинскому горному поисково-спасательному отряду МЧС, возглавляемому Юрием Павловым. И даже не поддающуюся никакой логике социальную незащищенность. Поставленные же задачи выполняются с блеском, несмотря ни на какие привходящие обстоятельства.
Их в отряде 13 (ну и число: значит, несуеверны). По крымским меркам довольно много, поскольку на полуострове в таких подразделениях МЧС задействованы всего 40 человек — в Ялте, Бахчисарае, Севастополе и Феодосии. Ялтинцы вдобавок обслуживают и алуштинскую горную зону. В целом — полторы тысячи квадратных километров, по 100 с лишним на каждого спасателя.
Не меньшие нагрузки испытывают в Украине аналогичные службы Прикарпатья и Закарпатья. Однако наши горы покруче в прямом и переносном смысле, посложнее. Здесь приходится выкладываться на полную катушку. И ведь справляются! Ялтинский отряд по итогам прошлого года в номинации «Коллектив года» признан победителем городского конкурса «Общественное признание Ялты-2007».
В том же году на счету отряда — 76 спасенных жизней, восемь погибших вывезены с мест трагических происшествий. В 2008-м погибших, к счастью, не было. Работать приходится по существу на хозрасчете, зарабатывать «на жизнь», т. е. экипировку и оборудование, арендную плату за предоставленные горсоветом помещения, энергоносители, горючку (в 2007-м МЧС не дало ни единого литра бензина!) различными «подработками», связанными с различными высотными работами в городе и южнобережных поселках. Бывают и вовсе прозаические выезды.
У кого-то бронированная дверь на высоком этаже захлопнулась, а ключи остались в квартире. У других соседка несколько суток из дому не выходит, а свет в окнах виден. Тогда и становится для спасателей входом обычная форточка.
Рассказывают по этому поводу разные истории — и трагические, и забавные. Рассеянный ялтинец вышел из квартиры, не взяв ключ. Хлоп — и он в растерянности. Приехали, увидели и изнутри дверь легко победили. Чрезвычайно благодарный клиент, очевидно, так разволновался, что через полчаса снова вышел покурить на лестничную площадку. И у дежурного по отряду вновь раздался его звонок с мобилки: «У меня опять...»
Снимали с помощью веревок и других подручных средств трех домашних коз, забредших на скалистый уступ в районе водопада Учан-Су и там застрявших. Но чаще все происходит по более серьезным и трагическим сценариям с тяжкими последствиями. Безбашенными, оказывается, бывают не только неразумные козы, но и люди, в чьих головах серое вещество вроде бы имеется.
В августе прошлого года вызволяли из горной ловушки харьковского туриста, который сам был на волосок от гибели, а в результате стал виновником чудовищного лесного пожара на территориях Алупкинского и Оползневского лесничеств. В огне погибли двое — лесничий и его жена. Единственная дочь осталась сиротой. И этому «любителю природы» с огромным риском для собственных жизней требовалось подать руку, чтобы спасти. Правда, его сохраненная жизнь теперь долгие годы будет проходить там, где туристическими походами не развлекаются.
«Как бы» и «типа» — эти слова становятся все более популярными, используясь совсем не по назначению. Однако безо всяких кавычек Государственная специализированная аварийно-спасательная служба по поиску и спасению туристов МЧС Украины вместе с ее крымским управлением одновременно как бы и типа обеспечивают всем необходимым свое же ялтинское подразделение, т. е. бюджетную по всем хозяйственно-правовым законным и подзаконным документам организацию. Так должно быть.
На деле и в реальности всё наоборот — в наличии дряхлый «УАЗ» 1977 года выпуска и недавно за счет отряда пригнанная из Киева новая «Нива». А было бы логичным получить мечту ялтинских горноспасателей — внедорожник на базе «УАЗа» по имени «Патриот», как нельзя лучше подходящий, скажем, для транспортировки раненых.
В «Ниве» же разве что лилипута можно с минимальными удобствами разместить в лежачем положении. А если пострадавших несколько? Если «скорой» вообще не добраться до места происшествия? Если, если, если...
Людей надо спасать профессионально. Главное — как можно быстрее. Действительно, промедление смерти подобно. Как это было недавно — 3 мая, когда со скалы Мшатка-Кая в районе Фороса сорвались во время тренировки московские скалолазы — напарники по связке. У первого, увлекшего за собой второго, травмы тяжелейшие, да и второму не поздоровилось (на снимке). У него поврежден позвоночник, на теле — многочисленные ушибы, получил он и другие травмы. В таких случаях приходится задействовать того самого дедушку-«УАЗа», который вот-вот рассыплется на составные части и окончательно испустит дух.
Зато выделенные для МЧС в прошлом году 40 «Патриотов» распределены настолько разумно и справедливо, что ни один из действующих горных спасотрядов Украины их не получил! Ялтинцам очень повезло в этом году с бензином. На весь 2008-й получено немногим более 200 литров. Как раз на месяц и хватило.
Вроде есть боеспособный отряд (здесь все по понятным причинам — профессионалы, увлекающиеся альпинизмом и скалолазанием не только в рабочее время), мелькает он и в победных реляциях Киева и столицы Крыма. А типа, как бы и нет отряда вовсе.
Низка заработная плата, отменены все льготы. Давно спасатели не видели, не осязали положенных доплат, определенных соответствующими законами, решениями и постановлениями. Только из этих бумаг ни каши не сваришь, ни экипировки не справишь.
...Вглядитесь в горы, виднеющиеся вдалеке. Может быть, в эту минуту там горноспасатели борются за чью-то жизнь, помогают людям, сами в неотложной помощи нуждаясь.
А случилась беда, немедленно звоните. Телефоны — «01» или 32-87-15 (круглосуточно). Вам обязательно помогут. Ведь они — горные ангелы.
Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей