Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все три участника ДТП под Николаевкой не имели документов

23.05.2008

С чего же начинается поездка на автомобиле – конечно же, с проверки автомобиля и наличия необходимых водительских документов.

Но один факт, выявленный в результате расследования ДТП, привёл сотрудников ГАИ в негодование.
Ееё свежа в памяти трагедия, которая произошла 18 мая на 33 километре автодороги Симферополь – Николаевка, когда 20 человек, в том числе 12 детей, пострадали в дорожно-транспортном происшествии.
Делать заключения и указывать виновного в этом происшествии пока рано, но удивил тот факт, что все три транспортных средства, которые участвовали в этом ДТП, из-за отсутствия необходимых документов вообще не могли эксплуатироваться.
Икарус совершал экскурсионную перевозку пассажиров без необходимых согласований с Госавтоинспекцией и инспекцией на автомобильном транспорте, а Опель и Туарег, эксплуатировались в отсутствие владельцев без временного регистрационного талона.
Видно не с того у них началась поездка и видимо не тем, чем хотелось бы, закончилась.
Многие могут возразить тому, что нет связи между этим происшествием и отсутствием необходимых водительских документов. А связь есть самая непосредственная.
Во-первых, с чего начинается поездка на автомобиле, с того и начинается водительская дисциплина.
Ни для кого не является секретом, что все, даже самые резонансные происшествия начинаются с самых, казалось бы, незначительных нарушений и поэтому за эти «незначительные нарушения» действующим законодательством предусмотрены очень даже действенные меры реагирования.
Согласно Закона Украины «О дорожном движении», Правила дорожного движения Украины и инструкции утверждённой Приказом МВД Украины №1111 от 2006 года, на водителя, который эксплуатировал транспортное средство без техпаспорта, свидетельства о регистрации или в отсутствие автовладельца без временного регистрационного талона, инспектор ГАИ обязан составить административный протокол и автомобиль доставить на штрафную площадку.
С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и выполнения требований действующего законодательства в настоящее время Госавтоинспекция усилила работу по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств без необходимых для этого документов. В свою очередь, водителям хочется пожелать, чтобы они перед выездом всегда проверяли наличие всех необходимых для этого документов.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей