Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи планируют со следующей недели перерабатывать мазутно-песчаную смесь круглосуточно

16.05.2008

Планируется, что на следующей неделе смонтированная в Керченскому морском торговом порту установка по переработке мазутно-песчаной смеси будет переведена с двухсменного режима работы на круглосуточный, что позволит утилизировать 100 тонн смеси в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
По информации пресс-службы, на смонтированных в Керчи на территории порта двух модулях установки к настоящему времени переработано 280 тонн из 4,2 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, собранной на побережье в ходе ликвидации последствий ноябрьской аварии судов в Керченском проливе.
«Активно монтируется оборудование для третьего модуля, более мощного, чем два предыдущих вместе взятых, — рассказали в пресс-службе Минтранса Украины. — После монтажа переработка смеси выйдет на запланированные объемы». В пресс-службе добавили, что сотрудники Керченского порта оказывают постоянную помощь в работах по утилизации мазутно-песчаной смеси и «скорейшему выводу установки на максимальную мощность».
В пресс-службе Минтранса Украины также заверили, что руководством порта принимаются все необходимые организационные меры, чтобы на будущей неделе объем переработки смеси достиг максимально возможного — до 100 тонн в сутки.
По данным пресс-службы, хранящаяся на территории Керченского морского торгового порта смесь песка и мазута перерабатывается в порошковидный силикатно-карбонатный материал, который будет использоваться в качестве наполнителя в производстве асфальтобетона для дорожных покрытий.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.
В рамках ликвидации последствий данной аварии в Крыму проводилась очистка загрязненных участков побережья Керчи, Ленинского района, острова Коса Тузла, при этом собранные на побережье нефтепродукты (вперемешку с песком и водорослями) отправлялись в Керченский морской торговый порт.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей