Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма завела уголовное дело на ликвидатора Сивашского анилинокрасочного завода

15.05.2008

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении арбитражного управляющего, занимавшегося ликвидацией Сивашского анилинокрасочного завода, по факту незаконных действий при проведении процедуры банкротства.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.
«В отношении ликвидатора возбуждено уголовное дело по статье 221 Уголовного кодекса Украины», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.
По информации пресс-службы, в 2007 году арбитражный управляющий, нарушив требования Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом», провел отчуждение целой группы предприятий, которые входили в структуру анилинокрасочного завода: «Сивашский химический завод», «Сиваш-Энерго», «Сивашский ремонтно-механический завод». «После того, как на предприятии «похозяйничал» управляющий, заводу был причинен убыток на сумму более 44-х миллионов гривен, что в несколько раз превышает размер денежных требований кредиторов», — отметили в пресс-службе прокуратуры АРК.
СПРАВКА: ОАО «Сивашский анилинокрасочный завод» (г. Армянск, Крым) специализировался на производстве красителей, применяемых для крашения растительных, животных и синтетических волокон, пластмасс, резины, кожи, а также на производстве средств защиты растений и бытовой химии. С 1996 года завод фактически не работал.
В 2001 году была начата процедура санации предприятия, санатором выступила Государственная акционерная компания «Титан» (г. Армянск, Крым). В процессе санации на базе Сивашского анилинокрасочного завода создано 7 закрытых акционерных обществ: «Сивашский химический завод», «Сиваш-Энерго», «Сиваш-Экойл», «Сивашский ремонтно-механический завод», «Сиваш-химтранс», «Сиваш-НИИ-химпром» и «Сивашский завод бытовой химии».
В октябре 2006 года Хозяйственный суд АРК признал Сивашский анилинокрасочный завод банкротом и начал процедуру его ликвидации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей