Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым просит 54 млн гривен на ликвидацию мазута

09.04.2008

Совет министров Крыма в пять раз увеличить сумму, необходимую для ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе.

Вместо заявленных ранее 11 миллионов гривен, власти рассчитывают получить из госбюджета 54 миллиона (около 11 миллионов долларов).
Первый заместитель Председателя Совета министров АР Крым А.Абдуллаев провел заседание межведомственной рабочей группы по координации работ, связанных с определением масштабов ущерба, причиненного окружающей среде вследствие крушения судов 11 ноября 2007 г. в Керченском проливе.
Председатель Рескомитета АР Крым по охране окружающей природной среды Е.Бубнов проинформировал о ходе ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и отметил, что уже определено предприятие – фирма «Экоцентр» (г.Кировоград), которое займется утилизацией собранной в результате кораблекрушения мазуто-песчаной смеси.
По его словам, в данный момент собранная смесь складирована в Керченском морском торговом порту, однако работы не начинаются по причине несвоевременного финансирования из Государственного бюджета.
Е.Бубнов сообщил, что, по предварительным подсчетам, для ликвидации последствий стихийного бедствия потребуется около 52,6 млн. грн. и 2 млн. грн. - для мониторинга ситуации в акватории Керченского пролива.
А.Абдуллаев отметил необходимость еженедельного проведения заседаний межведомственной рабочей группы для обеспечения действенного контроля за ситуацией вокруг утилизации мазуто-песчаной смеси.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей