Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«СиБриз - 2008» планируют провести в Крыму

08.04.2008

Президент Виктор Ющенко просит Верховную Раду допустить иностранные военные контингенты на территорию Украины для проведения многонациональных учений в 2008 году.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений Вооружённых сил других государств на территорию Украины в 2008 году для участия в многонациональных военных учениях».
Проектом Закона предлагается одобрить проведение на территории Украины ряда многонациональных военных учений.
В том числе, планируется, в июле 2008 года провести украинско-американские учения «Си Бриз - 2008». Для этого предложено допустить в страну военные силы США и других государств (до 1000 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой - до 15 кораблей, до 2 подводных лодок, до 4 транспортных самолётов и самолётов базовой патрульной авиации, до 4 вертолётов).
Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины в 2008 году, предусматривается осуществить за счет сметы Министерства обороны Украины на 2008 год.
Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны призывал Ющенко ускорить подачу в парламент законопроекта о допуске иностранных военных контингентов на территорию Украины для проведения многосторонних учений в 2008.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей