Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что надо знать об иксодовых клещах

07.04.2008

Существует мнение об особых «энцефалитных» клещах. Следует заметить, что само это понятие неверно, так как передавать клещевой вирусный энцефалит могут разные виды иксодовых клещей, в зависимости от региона климата и других условий

Так, из девяти видов иксодовых клещей, регистрируемых в Ялте, к переносчикам относятся только четыре вида. Но, кроме клещевого энцефалита, клещи переносят и другие, не менее опасные заболевания:
марсельскую и крымскую геморрагическую лихорадки, клещевой боррелиоз.
Клещи относятся к подстерегающим паразитам. В природе их естественными прокормителями являются грызуны, ежи, зайцы, копытные, которых клещи подстерегают, сидя в нижнем растительном ярусе. Места их обитания — затененные, влажные заросли травы и кустарника не выше одного метра. Открытых, солнечных мест клещи избегают. В климатических условиях ЮБК клещи активны и опасны практически круглый год, кроме периодов, когда лежит снег или стоит длительная засуха.
Заразиться клещевым энцефалитом и другими заболеваниями, передающимися клещами, можно не только через укус клеща, но и при раздавливании клеща, когда его содержимое попадает на слизистые оболочки или на поврежденную кожу, а также при употреблении в пищу сырого коровьего, а особенно козьего молока.
Чтобы защититься от нападения клещей, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Не посещайте лес без особой необходимости, пользуйтесь только разрешенными тропами или асфальтированными дорогами. Гуляя в парках, ходите по дорожкам. Не рвите цветы, листья, ветки и удерживайте от этого детей. Одежда должна быть светлой, брюки необходимо заправить в носки, рубашку – в брюки, манжеты, воротник плотно застегнуть, волосы убрать под головной убор. Это связано с тем, что клещи ползут снизу вверх, а таким простым приемом можно значительно снизить риск укуса. Репеллентами — веществами, отпугивающими насекомых и клещей, которые продаются в аптеках и некоторых хозмагазинах, надо обработать низ брюк, манжеты, ворот, головной убор, открытые участки тела. При длительных экскурсиях необходимо каждые два часа осматривать одежду и открытые участки тела, обнаруженных клещей сжигать, ни в коем случае не раздавливать. Придя домой, тщательно осмотреть себя, детей, домашних животных на наличие клещей. Не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки — с ними вы можете занести в дом клещей.
Обнаружив на себе клеща, не впадайте в панику.
Прежде всего надо как можно скорее его снять. В городе лучше всего обратиться для этого в травмпункт либо смазать его любым жирным кремом и подождать 30-40 минут, после чего постараться вытащить его пинцетом, раскачивая из стороны в сторону. Место укуса обязательно продезинфецировать йодом или любой спиртовой настойкой. Если головка клеща осталась в ранке, ее надо удалить, как обычную занозу. Снятого клеща положить в плотно закрывающийся флакон и доставить в отдел паразитологии СЭС для исследования, чтобы узнать, может ли этот клещ являться переносчиком энцефалита.
И последнее. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей. Выполняя эти несложные правила защиты от клещей, можно избежать многих проблем, связанных с их укусами.
Автор: Энтомолог Ялтинской санэпидстанции Наталья Родина

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей