Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первую обитательницу крымского сафари-парка львицу Еву предлагают сделать талисманом Крыма

07.04.2008

Житель Херсона Александр Кудрявченко, ставший победителем конкурса на лучшую кличку для львицы ялтинского зоопарка «Сказка», которая станет первой обитательницей крымского сафари-парка, предлагает сделать это животное официальным талисманом Автономной Республики Крым.

Об этом А.Кудрявченко сообщил агентству «Контекст-медиа».
Как отметил победитель конкурса, львица, родившаяся в зоопарке «Сказка» в конце февраля и названная Евой, могла бы стать «олицетворением теплого крымского солнышка и золотых прибрежных песков Южного берега Крыма».
В этой связи он направил Председателю Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко письмо, в котором, в частности, говорится:
«Прошу Вас поддержать мою инициативу и утвердить малышку Еву официальным талисманом Автономной Республики Крым». А.Кудрявченко также предлагает сделать этого львенка символом Года туризма и курортов в Украине, которым является нынешний — 2008 год.
Кроме того, победитель конкурса имен для львицы ялтинского зоопарка считает, что малышка могла бы стать «крымской родственницей Галицкого льва — символа профессиональной футбольной лиги Украины», талисманом Чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в Украине и Польше в 2012 году.
«Ева должна стать украинским аналогом всемирно известного медвежонка Кнута из берлинского зоопарка», — подытожил А.Кудрявченко.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 1 апреля в ялтинском частном зоопарке «Сказка» подвели итоги всеукраинского конкурса на лучшую кличку для львицы, которая родилась здесь 21 февраля. Победителем был признан житель Херсона, предложивший назвать львицу Евой. По словам директора зоопарка «Сказка» Олега Зубкова, эта львица станет первой обитательницей сафари-парка, который он намерен создать в Белогорском районе, недалеко от Аянского водохранилища, на земельном участке площадью 35 гектар.
СПРАВКА: Зоопарк «Сказка» (г. Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей