Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров считает, что деятельность в Крыму исламской партии «Хизб ут-Тахрир» финансируется из России

07.04.2008

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что деятельность в Крыму сторонников исламской партии «Хизб ут-Тахрир» финансируется из Российской Федерации.

Об этом Р.Чубаров заявил в комментарии агентству «Контекст-медиа».
По мнению Р.Чубарова, люди, которые проповедуют в Крыму идеи «Хизб ут-Тахрира», получают «достаточную финансовую поддержку» из-за рубежа. «Для меня единственный вопрос — откуда именно? — отметил первый замглавы Меджлиса. — Если исходить из того, какие государства плохо скрывают свою заинтересованность в Украине, то я не исключаю, что «Хизб ут-Тахрир» финансируется из кругов, которые находятся в российском государстве».
На вопрос, насколько масштабно и организованно, по его оценке, движение сторонников «Хизб ут-Тахрира» в Крыму, Р.Чубаров ответил, что подсчитать количество этих людей очень трудно. «Сегодня в Крыму мы можем говорить о явлении «Хизб ут-Тахрир» ровно в такой мере, насколько можем говорить о радикальных настроениях в той или другой конфессии», — считает первый зампредседателя Меджлиса.
Р.Чубаров также отметил, что деятельность исламской партии «Хизб ут-Тахрир», как и религиозных сект, опасна для крымскотатарского сообщества, поскольку грозит «искривлением духовного самосознания крымских татар». «Но, думаю, что мы с этим легко справимся. Главное — чтобы появление любых радикалов на территории нашего государства не переходило ту границу, за которой они могут получить команду своих хозяев из-за рубежа, — заявил Р.Чубаров. — Это относится не только к «хизбам» — это относится и к таким организациям, как «Прорыв», «Евразийский союз молодежи» и другим».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым включил в повестку дня заседания крымского парламента, назначенного на 16 апреля, вопрос об инициировании принятия в Украине закона о запрете деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко мотивировал это тем, что в Крыму активизировались представители данной партии, которые «работают в полулегальном режиме».
СПРАВКА: «Хизб ут-Тахрир» — полное название «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения), суннитская религиозно-политическая организация, создана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии — содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства — Халифата.
Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей