Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сложен лишь первый шаг

06.04.2008

Школа самоконтроля для больных сахарным диабетом открылась на базе Ялтинской городской поликлиники в октябре 2004 года. За это время на занятиях побывали более 200 ялтинцев, которым школа помогла пережить самые трудные минуты, ведь для человека, впервые столкнувшегося с неизлечимой болезнью, психологический груз особенно тяжел

— Диабет — это образ жизни, — предупреждает на своих занятиях Елена Алексеевна Буслаева. — Поэтому человек должен сам научиться контролировать свое состояние. Желательно приобрести специальные приборы для измерения уровня сахара в организме, изучить особенности диеты, чтобы правильно планировать меню. И немаловажна психологическая поддержка пациента.
В школе пациенты учатся соблюдать режим труда и физических нагрузок, вовремя и качественно проходить обследование, для чего обязательно необходимо посещать «узких» специалистов (важна профилактика осложнений, ведь страшен не сам диабет, а нарушения, которые развиваются в организме под его воздействием и порой приводят к инвалидности).
Цикл занятий включает пять лекций по темам «Что такое сахарный диабет?», «Контроль сахара крови и мочи в домашних условиях», «Питание при сахарном диабете», «Осложнения сахарного диабета», «Жизнь с сахарным диабетом». В заключение цикла лекций подопечным школы демонстрируется фильм «Все о сахарном диабете», который закрепляет полученные знания.
— В школе обучаем навыкам обращения с портативными аппаратами (глюкометрами), правилам пользования визуальными тест-полосками для измерения уровня сахара, подсчету хлебных единиц (определению углеводной ценности пищи) и распределению их в течение суток. А дальше можно самостоятельно совершенствовать свои навыки: в магазинах — море литературы, — говорит Елена Буслаева. — Самое главное — не растеряться, не пасть духом, узнав диагноз.
Занятия школы проходят в специально оборудованном кабинете, оснащенном всем необходимым совместными усилиями общественной организации больных сахарным диабетом во главе с председателем Валентиной Короткой и ее замом Татьяной Пермяковой.
— Поначалу я стремилась формировать группы по типу диабета, возрастным особенностям, полу пациентов, ведь это очень важно, — говорит Елена Алексеевна. — Но не всегда получалось. Сложно привлечь в школу мужчин, они неохотно идут на первое занятие. Впрочем, стоит побывать один раз, и от посещения не отказывается никто. Однако первый шаг для многих сложен. И очень важно не просто добиться стремительных результатов в лечении, но и бережно сохранить хорошее самочувствие пациента и его позитивный настрой на дальнейшую жизнь.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей