Проект Новости Крыма, логотип ©

Чемпионат Ялты по футболу 2007-2008. Итоги 21-го и анонс 22-го туров

05.04.2008

Ожидаемые сенсации

Игры 21-го тура лишний раз подтвердили, что в этом чемпионате бывают не только сенсационные результаты, но и ожидаемые сенсации. Ярким примером тому стали поединки в Артеке и Алупке, где, казалось бы, заведомые аутсайдеры умудрились набрать очки против куда более сильных соперников. И самое интересное, что особо удивляться этому не приходится. Впрочем, обо всем по порядку.
В субботу первыми на поле вышли игроки «Черноморца» и «Ай-Даниль». Увидеть матч не довелось, но счет свидетельствует о большом преимуществе опытной ялтинской команды — 12:0.
Перед вторым матчем дня в Ялте между командами «Штурм» и «ГК Ялта» прошла необычная акция. Чемпионам города от городской благотворительной организации «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» был вручен комплект формы фирмы «Nike», в которой они и провели игру. «Горожанам» подарили мяч приятного оранжевого цвета. Кроме того, два комплекта формы получили в подарок лучшие футболисты детского турнира, завершившегося в минувшие выходные на площадке школы № 1. Форма пока что мальчишкам великовата, значит есть стимул расти, в том числе и в футбольном мастерстве. Перед футболистами выступила руководитель «Коалиции» Наталья Матешко и руководитель инициативной группы ЛЖВ (людей живущие с ВИЧ) Виктор Жгир, которые напомнили как об опасности СПИДа, так и о том, что нельзя отказываться от общения с ЛЖВ, только на основании положительного анализа на ВИЧ.
О деятельности СК «Штурм» по привлечению подростков к занятиям спортом рассказал президент клуба Сергей Атаманенко, который поблагодарил за предоставленную форму руководителя американской общественной организации «Международная помощь и развитие» Оксану Микитенко.
А потом был собственно футбол, на который «Штурм» вышел в новой форме (к слову, это футболки «Барсы») и она, похоже стала счастливой. В первом круге именно на мощной и задиристой команде «горожан» чемпионы впервые споткнулись, так и не сумев продавить оборону соперника. Тогда матч закончился вничью 0:0, а тут уже после 20 минут игры счет был 2:1 в пользу «Штурма». Казалось, что нас ожидает град мячей, тем более, что быстро отыгравшийся чемпион явно намеревался развить успех. Однако игра успокоилась и перешла ближе к середине поля, где опыт игроков «Штурма» соперничал со скоростью «горожан». Во втором тайме «ГК Ялта» здорово поджал «Штурм» и казалось, что дело идет к ничьей. И тем не менее, до реально опасных моментов дело так и не дошло, а вот «Штурм» мог забить и третий. В итоге 2:1 в пользу чемпионов и их шансы на попадание в призы теперь во многом будут зависеть от воскресного супер-матча «Динамо» — «Новатор».
И еще один любопытный момент. Одна из первоапрельских шуток была связана с «отказом вести прямые трансляции чемпионата города на местном телеканале», хотя всем прекрасно известно, что ТВ на футболе никогда не бывает. Однако же в субботу оператор и репортер все-таки почтили матч «Штурм» — «ГК Ялта». Так что у этих команд появился шанс «круто попасть на ТВ». Надеемся, что не только им и не в последний раз.
«ГСК Алупка» — «Водоканал» 0:1 — очень важная, в том числе психологическая победа молодой и очень симпатичной команды «водников», которые, наверняка, наведут шухеру в новом сезоне. Единственный гол был забит в конце матча с пенальти.
«Форос» — «Сатурн» 1:1 — вроде бы матч перенесли в Алупку, но даже это не объясняет этот однозначно сенсационный результат. «Инопланетяне» открыли счет и сумели позволить сопернику лишь его сравнять, не дав заить больше. Поздравляем «Сатурн», может быть состав потихоньку притирается и они еще выстрелят? Для «Фороса» это несомненно потерянные очки.
(за два алупкинских результата спасибо FaNat)
Матчем тура несомненно стал поединок «Динамо» — «Новатор». Первый гол был забит на исходе первого тайма, когда нападающий динамовцев ударом головой перебросил кипера «Новатора». В втором тайме игра пошла веселее. Динамовцы увеличили преимущество, но «Новатор» через какое-то время один мяч отыграл. Правда, почти сразу «Динамо» забило третий гол. Переломным мог стать пенальти в ворота «Динамо». И хотя Игорь Юданов его забил, но вновь почти сразу динамовцы восстановили преимущество в два мяча. Все три мяча во втором тайме «Динамо» забило в быстрых отрывах. В итоге 4:2 и борьба за чемпионство еще не окончена.
Во втором матче воскресенья «Партенит» в тяжелой, но весьма скучной борьбе победил «Кореиз» со счетом 2:0. Первый тайм команды вообще отыграли на нули, а во втором партенитчане два раза удачно сыграли в штрафной соперника и этим решили судьбу поединка. К слову один гол «Кореиз» забил, но еще до удара прозвучал свисток судьи, так как на поле оказалось сразу два мяча.
«Артек» — «Волна» 0:0!!! (если FaNat нам не врет)))
В 22-м туре играют: ВНИМАНИЕ! Уточненное расписание, серьезные изменения:
13 апреля. 10:00. «ГК Ялта» — «Ай-Даниль Ильичевец» — все, конечно, может быть, но скорее всего, «горожане» выиграют с крупным счетом.
12:00. «Водоканал» — «Кореиз» — «водники» уже и так в опасной близости от лидеров, а после победы в этом матче (другого и быть не может) могут запросто замахнуться на призы, если фавориты продолжат терять очки в массовом порядке.
14:00. «Волна» — «Новатор-Ренессанс» — игроки «Новатора» однозначно опытнее и мастеровитее, однако «Волна» некоторую несыгранность с лихвой компенсирует настоящим «дворовым» азартом. И все-таки «Новатор» скорее всего выиграет.
16:00. «Штурм» — «Сатурн» — ну, если еще и против чемпионов «инопланетяне» устоят, то это будет что-то. Правда, верится в это с трудом, так что «Штурм» обязан побеждать.
10:00. «ГСК Алупка» — «Черноморец» (в Алупке) — очень интересный матч в свете борьбы за 8-10-е места. Да, да, даже это интересно!
12:00. «Гаспра-Алупка» — «Динамо» (в Алупке) — матч тура и по сути момент истины. Причем любой результат безумно важен в определении будущего чемпиона.
14:00. «Форос» — «Артек» (в Форосе) — на своем родном поле «Форос» вполне может испортить настроение даже «Артеку».
«Партенит» свободен от игр.
* 6 апреля свое выступление в Чемпионате Крыма начнет ялтинский «Рекорд+», советую болельщикам готовиться...