Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мотобратство

04.04.2008

Мотоклуб «Кастомайзеры» на протяжении семи лет своего существования в Ялте уже не раз заявлял о себе — исключительно с положительной стороны: проведение единственного в городе фестиваля байкеров «Мото-рок», благотворительная деятельность... Потому не удивительно, что в нынешнем году городская пресса номинировала клуб в конкурсе «Общественное признание Ялты-2007»

Президент клуба Вадим Конев вскарабкался на свой первый мотоцикл в 13 лет. «Слезть не могу до сих пор», — шутит он. А со временем идея создания на ялтинском побережье байк-клуба собрала таких же романтиков «большой дороги» и фанатов скорости воедино.
— У большинства людей достаточно ассоциаций, связанных с байкерами, и они чаще отрицательные, чем положительные, — рассказывает вице-президент клуба Александр Лаганов. — Все привыкли к мысли, что это — мотобанда. Впрочем, когда история байкерства еще только начиналась в Америке, именно так и было — вооруженные банды занимались преимущественно хулиганством. Но со временем они стали мотоклубами и появилось очень много различий.
«Кастомайзеры» даже обижаются, когда их путают с некой бандой, кастой. Это название, по словам вице-президента, означает не что иное, как «индивидуал», «передельщик».
— Мы стали «Кастомайзерами», потому что все наши мотоциклы собраны собственными руками, стандартных нет,
— объясняет Александр. — Можно, конечно, купить уже кем-то сделанный байк, но это не так интересно. Ребята всю зиму занимаются преображением техники, один и тот же мотоцикл постоянно переделывается, что-то добавляется, улучшается, перекрашивается. И к весне все выезжают уже в совершенно новом виде.
В составе клуба сейчас восемь человек, и, как говорит вице-президент, «все уже взрослые дядьки, и все — люди мирных профессий». Но их по-прежнему объединяет великое мотобратство, которое охватило не только города Украины, но и байкеров из дальнего зарубежья.
— Мы часто ездим по Украине, встречаемся с людьми, — рассказывает Александр Лаганов. — Можем «сняться с якоря» в любой момент и уехать туда, где нас знают и ждут. Бывает так, что уезжаем на три дня, а в результате возвращаемся через три недели — иногда буквально не выпускают. Можно засомневаться — что за кайф на мотоцикле: ветер, дождь, грязь... Но эти ощущения ни с чем не сравнимы. Адреналин, который получаешь в дороге и при встрече с друзьями, — это непередаваемо, только ради этого можно ездить. Среди байкеров встречаются дядьки, которым по 50 лет, но они такие же пацаны. Это качество на всю жизнь.
Вместе с байкерами путешествуют даже собаки Вадима. Прежний его пес по кличке Байк намотал по Украине несколько сот тысяч километров! Вадим уверяет, если сложить эти цифры, то получится, что за свою собачью жизнь Байк три раза обогнул в коляске земной шар.
О благотворительной помощи байкеров Ялтинскому дому ребенка хочется напомнить отдельно. Тем более что, когда речь зашла о брошенных беспечными мамашами малышах, у вице-президента буквально слезы навернулись на глаза.
— Я там когда-то практику проходил поваром, — вспоминает он, — видел, что это такое. А потом возникла идея: давайте туда денег передадим. Ведь эти дети никому не нужны. У нас много бизнесменов, но малышей поддержать некому. Так не должно быть. Последний раз, когда мы приезжали к детям, то плакали, глядя на них. Там такая малышня обалденная! Мы им помогаем всегда и чем можем, от нас не убудет, а им — надо.
История с задолженностью Дома ребенка перед хлебокомбинатом, когда байкеры заплатили недостающие 300 гривен, до сих пор вызывает у Александра возмущение: «Это позорняк для хлебокомбината. Там всего 40 детей, неужели их нельзя обеспечить хлебом бесплатно? А однажды застали там какого-то дядю на «Мерседесе» — приехал ребенка себе выбирать. Когда мы зашли в косухах и старшая сестра представила: «А вот наши меценаты», так он просто обалдел. Нет, если надо, можно и костюм надеть, но в этой одежде чувствуешь себя гораздо свободнее. Я такой, какой есть. Дело же не в одежде, есть определенные человеческие рамки, которые нельзя нарушать, если хочешь считать себя человеком. А если ты гад, хотя и в костюме, и на шестисотом, то будешь им всю жизнь, ничто не спасет».
Самим байкерам помогать тоже никто не торопится — проблем предостаточно. Основная, конечно, финансовая — в Ялте до сих пор нет возможности организовать байк-центр с ремонтной базой и гостиницей. А ведь ежегодно здесь бывают сотни зарубежных гостей. Более того, в нынешнем году «Кастомайзерам» даже негде провести фестиваль «Мото-рок». Скорее всего, слет «переедет» в Партенит, и будет организован при поддержке алуштинских байкеров.
— Если бы не нардеп Александр Черноморов, то проблем было бы еще больше, — уверяет Александр Лаганов. — На создание фестиваля нас зажег именно он. И четвертый «Мото-рок» спас он, оказав финансовую поддержку. Чего, к сожалению, невозможно дождаться от городских властей. А ведь это же молодежная система, которая всегда поддержит спонсора и скажет спасибо. У нас же в городе от этого почему-то отказываются...
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей