Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологическая ситуация в Балаклаве требует детального изучения

04.04.2008

Вопрос выноса Балаклавского рудоуправления им. Горького за пределы Балаклавы нуждается во всестороннем, конструктивном обсуждении на уровне городских властей с привлечением экологических общественных организаций.

Таков главный итог состоявшегося 2 апреля расширенного совещания по вопросам экологического состояния и демилитаризации Балаклавской бухты, прошедшего под руководством заместителя председателя СГГА Ольги Ковитиди.
Заместитель главы города проинформировала присутствующих о том, что постановлением Кабинета Министров Украины от 02.10.2003г. № 594-р были утверждены мероприятия, направленные на демилитаризацию, экологическое оздоровление и дальнейшее экономическое, социальное и культурное развитие зоны Балаклавской бухты на период с 2003 по 2010 год.
В августе 2006 года договором купли-продажи ООО «СМАРТ-ГРУПП» приобрело пакет акций ОАО «БРУ им. Горького» и взяло на себя обязательства по выполнению работ по переносу Балаклавской дробильно-обогатительной фабрики из зоны Балаклавской бухты на Кодыковскую дробильно-обогатительную фабрику, а также обязательства по рекультивации отработанных карьеров и отвалов на общую сумму 206 млн. грн.
Однако это возможно только при условии отвода земельного участка под размещение объектов Балаклавской дробильно-обогатительной фабрики и разработку западного участка Караньского месторождения площадью около 19 га. Ольга Ковитиди отметила, что во исполнение указанного постановления КМУ руководством ООО «СМАРТ-ГРУПП», главой города и председателем горсовета было определено поэтапное выполнение распоряжения. Выполнение данного распоряжение тормозится по причине отсутствия заключения по отводу земельного участка управления экологии и природных ресурсов.
Начальник главного управления экологии и природных ресурсов Дмитрий Татаров подчеркнул, что согласно решению Севастопольского городского Совета от 12 сентября 2006 года территория Караньского плато, на часть которого претендует рудоуправление, была зарезервирована с целью последующего объявления его заказником «Караньский».
Дмитрий Татаров отметил: «В границах указанных территорий произрастает более 10 видов редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Украины, а также 15 видов растений, занесенных в региональный перечень растений, подлежащих охране. Также на указанной территории расположены 12 объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр памятников Украины.
На резервированной территории запрещается деятельность, которая может вести к уничтожению или повреждению ценных природных объектов и комплексов, объектов культурного наследия».
Представители общественных экологических организаций заявили, что на зарезервированных землях уже снят почвенный слой и предложили создать комиссию для расследования данного факта.
Подводя итоги совещания, заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди отметила: «Очевидным для нас является необходимость исполнения постановления Кабинета Министров и сегодня очевидно, что месторасположение рудоуправления является неудачным. И не вызывает сомнения, то, что Балаклавское рудоуправление выносить из Балаклавы нужно». Ольга Ковитиди также подчеркнула, что Севастополю необходимо сохранять среду обитания и обратила внимание руководства рудоуправления, на необходимость проведения соответствующих восстановительных природоохранных мероприятий.
«Я думаю, вопрос требует детального изучения, необходимо выслушать мнение общественности, исследовать, что же происходит в Караньском заповеднике и только тогда принимать какие либо решения по данному вопросу», - подвела итоги заместитель главы города.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей