Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туристу, поджегшему лес в Алупке, грозит 10 лет

30.04.2008

По данным Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым, харьковскому туристу, по вине которого в августе прошлого года произошел крупный пожар в Алупкинском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Об этом сообщил пресс-секретарь Рескомлеса АРК Максим Головань.
«Материалы следствия на данный момент переданы в суд. Харьковчанину грозит срок до 10 лет лишения свободы», — отметил пресс-секретарь Рескомлеса.
По информации М.Голованя, как правило, нарушители требований пожарной безопасности в лесах привлекаются к административной ответственности — в отношении них применяются штрафные санкции, однако, на виновника августовского пожара в Ялтинском заповеднике было заведено уголовное дело, учитывая огромный ущерб, нанесенный лесному хозяйству.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», августовский пожар в Алупкинском лесничестве Ялтинского заповедника охватил в общей сложности 973 гектара заповедного леса, в том числе 334 гектара было сожжено верховым пожаром.
Причиной возгорания стали действия туриста из Харькова — заблудившись в горном лесу, он обратился за помощью к спасателям и разжег костер для обозначения своего местонахождения. По предварительным расчетам Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, ущерб от пожара в Алупкинском лесничестве составил 111 млн грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей